Консультация педиатра /

Реакция на прививку или вирус — вопрос №1348199

Ребенок 2,7. Привит только БЦЖ. Была аллергия в виде высыпаний. Имеет аллергию на коровье молоко. Привит MMR. Через 10 дней температура до 38, диарея. Больше проявлений нет. Может ли это быть реакцией на прививку?

Возраст: 44

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После данной прививки возможна реакция на 10-14 день в виде повышения температуры и возможно сыпи.
Диарея скорее всего связана с вирусом.
Начните приём пробиотика баксет бэби или нормобакт л.
Также давайте ребёнку пить достаточно жидкости.
Необходимо соблюдать диету :исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диарея не связана с вакцинацией.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это проявления кишечной инфекции. Так как осложнения после прививки не подразумевают диарею. Необходимо соблюдение диеты. Сколько раз был жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Жидкий стул был пока один раз.
Инфекционист, Педиатр
Если жидкий стул будет не частый,это может быть реакция на повышение температуры. Если жидкий стул будет водянистый,частый модно будет добавить в терапию сорбенты (Смекта, Полисорб) сейчас достаточно бак сет по 1 пор 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Нормальная поствакцинальная реакция в этом случае может наблюдаться с 5 по 21 день.
Так что не исключено, что повышение температуры может быть на этом фоне.
Но диарея не характерна. Не исключена вирусная инфекция.
На данный момент обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг.
При сохранении частого жидкого стула принимать смекту/энтеросгель до купирования симптомов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Исключаем молочные продукты и свежие фрукты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Реакция на 10 день может быть на ммр, но диареи среди этих болезней нет, поэтому это скорее всего кишечная инфекция
Ребенку можно давать энтерол, регидрон (или адиарин ОРС или биогая регидро), энтеросгель или Полисорб
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Диарея не характерна для реакции на эту вакцину. Скорее всего , это вирусная кишечная инфекция. Сколько раз в сутки жидкий стул? Нет ли примеси слизи или крови в стуле?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пока однократно
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае может быть и вакцинальная реакция, нужно наблюдать. Пока поите обильно (30-40 мл/кг), если повышается температура и ребёнок её плохо переносит, давайте жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол).