Корь краснуха паротит

Здравствуйте . Моему старшему ребенку 9 лет , прививки были все по календарю до. 3 лет , далее мед отвод по мед показаниям . У нас еще есть малыш которому вот исполнился годик . Прививки все по плану , до года были. Сейчас нужно ставить корь краснуха , паротит . Дочь была привитая только один раз , получается 8 лет назад , когда ей годик был . В 6 лет я ее не вакцинировала уже , повторюсь был мед отвод . Если я сейчас младшему поставлю корь краснуха паротит , ведь вакцина живая и в разных источниках по - разному да и врачи тоже разное мнение говорят , может ли моя дочь заразится от маленького после прививки ? Или не стоит переживать ? И еще вопрос нужно манту ставить , ведь нам уже год , и медсестра сказала нужно манту поставить перед корю краснухой паротит . Дак вот вопрос сколько должно пройти времени после пробы манту , чтобы можно было ставить корь краснуха паротит ?

31 год

Принятый ответ

Добрый день.

Да, совершенно верно сначала ставится проба манту, затем через 72 часа оценивается результат, если результат в пределах нормы, то в таком случае в этот день, в день проверки пробу манту ставится следующие вакцины, в частности корь краснуха паротит

Да, это вакцина живая, но в окружающую среду ребёнок вирус не выделяет, следовательно опасности для других детей не несёт

Виктория Витальевна, спасибо !

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция Манту ставится в год и далее каждый год. С 7 лет диаскинтест. Это не прививка, это способ оценки напряженности иммунитета к БЦЖ, а также позволяет выявить инфицирование туберкулезом в некоторых ситуациях, поэтому её рекомендуют делать каждый год.
Вакцинация против кори, паротита, краснухи проводится через 72 часа после проведения реакции Манту и оценки её результатов.
Для старшего ребенка вакцинация младшего ребенка не несет никакой опасности. С вакцинацией ребенок ничего не выделяет в окружающую среду, что могло бы навредить старшему. К тому же у старшего есть одна доза вакцины.

Анастасия Дмитриевна, спасибо

На здоровье! 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Проба Манту ставится в год, через 72 часа педиатр проверяет ее и дальше уже ставится корь, краснуха, паротит.

Хоть вакцина и живая, но в ней содержатся штаммы вирусов, которые не способны «заразить» других людей, так что за старшего ребенка не переживайте!

Екатерина Викторовна, спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, реклмендуют сначала постановку пробы манту, затем через три дня проверка, и в тот же день возможно проведение вакцинации корь паротит краснуха
Кпк живая вакцина, но безопасна для других детей, разобщение не требуется
В инструкции есть указание, что ребенок в незначительных количествах выделяет вирус, но это опасно только для детей с тяжёлым иммунодефицитом, возможность передачи таким путем не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перед вакцинацией против кори, краснухи, паротита необходимо сделать пробу Манту. При ее проверке через 3 дня и отрицательном результате можно ставить вакцину в день проверки.

Вакцина корь, краснуха, паротит диваф, живая, но не имеет опасности для окружающих. Можете спокойно вакцинировать младшего ребёнка, старшего он не заразит.

Ирина Михайловна, спасибо , а почему нельзя сначала поставить ККП , а затем уже манту ?

Манту делать перед прививкой необязательно, но так удобнее, так как после Манту и её проверки можно сразу ставить прививку, а после вакцинации нужно будет выждать месяц до реакции Манту.

Добрый день! В живой вакцине вирус ослаблен, а также вакцина вводится уколом, и ребенок не выделяет его в окружающую среду. Поэтому он не может заразить других людей.
В 1 год тактика вакцинации следующая: вы ставите пробу Манту, ее проверяют через 3 дня, если нет сильной реакции, и ребенок здоров, то можно ставить прививки в этот же день. Проба Манту не является вакциной.

Алиса Александровна, спасибо . А почему нельзя поставить сначал ккп а затем уже манту ?

Это связано с тем, что после прививки возможна ложно положительная реакция Манту, и тогда придется идти к фтизиатру, ставить другой тест, так же проверять его. Рекомендуется не ставить Манту в течение месяца после вакцинации.
Проще два раза прийти в поликлинику, первый раз поставить Манту, второй раз - проверить ее и поставить ккп.