Консультация дерматолога /

Сыпь на лице 7 мес ребенку — вопрос №1348441

Здравствуйте. 2,5 недели назад начала вводить баночное пюре. Через пару дней на щеке появились несколько маленьких прыщиков рядом. Не шелушатся, не увеличиваются , больше нигде нет на теле.Ничего не делала, думала пройдет, у нас бывало что вскочит один прыщик красный и сам проходит.
На что это похоже и что можно сделать /обработать/помазать?
Связок ли это с введением прикорма?

Возраст: 28

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста, чтобы точнее сказать, что это может быть.
Принятый ответ

Педиатр
Посмотрела фото.
Оно не сухое не шелушащееся на ощупь?
в других местах на теле нет?
Какой фирмы пюре пробовали и что именно?
Клиент
Камиля, кабачок, брокколи, цветная капуста -бабушкино лукошко, еще фрутоняня была однократно но не помню именно какое пюре, каши гречневая, кукурузная, рисовая-флер альпин.
Педиатр
Скорее всего, реакция на прикорм, но это не значит, что теперь ребёнка будет постоянно обсыпать после кормления прикормом.
Можно давать зодак в каплях по 5 капель 1 раз в день на 5 дней. И крем неотанин тонким слоем 2 раза в день до улучшения.
Клиент
Камиля, у меня есть зиртек, он подойдет?
Педиатр
Да, тогда можно его.
Клиент
Камиля, подскажите. Прикорм нужно отменять? Новые продукты давать? Или крем и капли и отменять пока прикорм?
Педиатр
Пока лучше отменить, до улучшения состояния кожи, а потом, когда будете заново вводить - по одному новому продукту - и смотреть реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на дерматит.
Наружно рекомендуют неотанин крем 2 раза в день в течение 7 дней.
После наблюдать и смотреть на что именно реакция.
Нарушения стула после пюре было?
Принятый ответ
Клиент
Лев, стул стал гуще, но ничего особенного не было, ходит 2-3 раза в день более плотный кал и все
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Значит пройдет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, скорее это реакция нв прикорм, реакция организма.

Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день до полного разрешения очага. Если в течение 7дней будет слабый эффект, то добавить крем Элидел 1 р в день на 2нед, хранить в холодильнике наносить охлажденный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть реакция на прикорм, необходимо наблюдение, вводите по 1 новому продукту в неделю. Наружно крем неотанин 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген вероятно поступил с прикормом
- антигистаминное по возрасту 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, прикорм нужно отменять или продолжить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отменить на 2 недели
Сдать панель на состав прикорма и проверить
Либо через 2 недели начать вводить с мин - Мин дозы
Но может опять быть обострение сыпи на коже
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергическая реакция на прикорм. Необходимое лечение кап Зиртек по 5 кап в день