Сыпь на лице у грудничка

Здравствуйте! Ребенку полтора месяца неделю назад перешли на ив смесь Mamelle, всë было хорошо, но вот спустя неделю появилась сыпь на лице и голове, сухой кашель и забит носик, со стулом проблем нет, температуры не было, ребенок спокойный не капризничает. Это аллергическая реакция на смесь? Нужно сдавать какие то анализы? Мази или препараты какие можно дать?

Нет
21 год

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С питанием это не связано

Наталья Сергеевна, а сухой кашель и то что носик забит? Простуда?

Принятый ответ

Для малыша этого возраста характерен физиологический насморк ввиду узких носовых ходов

Промывайте носик АкваМарис Бэби 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, по необходимости осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Рада, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Это не аллергия, с питанием не связана, анализы сдавать не нужно

Валентина, кашель и забитый носик не связан с сыпью? может быть простудой?