Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1922217

Здравствуйте, ребенку 3 недели. Изначально появились прыщики на лице. В середине прыщика беленькая точечка. В спокойном состоянии светлые, когда напрягается, кричит или кушает-краснеют. Сегодня 4 день как они появились, заметила что также появились немного прыщиков на груди и животе. Что это может быть? Спасибо!

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуй те. По фото акне новорожденных, физиологический процесс, проходящий самостоятельно, без какого либо лечения ближе к 3-5 мес, у всех по разному.
Если вы на ГВ, можете кушать все, аккуратней со сладким, цитрусами, молоком.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо! Да, мы на гв, поэтому переживала что это аллергия.
Педиатр
Не переживайте, это не аллергия, можете кушать полноценно, пейте больше воды, спите с ребеночком в обед, избегайте стрессов, прогулки на свежем воздухе для хорошей лактации.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую по лечению
Только для смягчения
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!