Консультация психиатра /

Бессонница у ребенка 9 л — вопрос №2672794

Здравствуйте ребенок 9 л перестал спать ночью,спит только с родителями,психолог предположила,что ребенок бриться,что не сможет заснуть самостоятельно( был период когда он уставал и не мог заснуть,а теперь бриться что это повторится), показано дообследование невролога( прилагаю) , по моим ощущениям,если бы он с мог пару тройку раз заснуть сам,то этот страх прошел,но это представляется возможным только если выпить какой то препарат,иначе он уже заранее за несколько часов начинает себя настраивать. Подскажите, можно ли что то в его возрасте. Очень жалко ребенка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Пусть ребёнок пройдёт онлайн тест, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо

Клиент
Анастасия Юрьевна, уровень тревоги 11( выражена) депрессия 1
Невролог
По тесту клинически выраженная тревога. Если работа с психологом не даёт результата, то необходимо медикаментозное лечение. Что вам назначали ранее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего вообще
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А как долго психолог работает с ребенком или была просто консультация?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, около месяца. По заключению у ребенка страх повторения ситуации
Невролог, Рентгенолог
И за месяц работы с психологом нет улучшений?
Клиент
Марина Алексеевна, ребенку нравится заниматься,но не спит все равно. Пробовали даже эффект плацебо,он просил сам дать ему какую то таблетку чтобы уснуть,мы с психологом решили дать глицин под видом сильнодействующего снотворного,но не помогло
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно все-таки уже требуется консультация психиатра или психотерапевта детского.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов патологии нет.
Есть повышенная тревожность с которой надо работать с психологом. Можно давать Атаракс детям, он тревогу снимет и обладает снотворным действием.
Либо работать с психологом и давать в качестве плацебо "снотворное" в виде пустырника, например, или тик-так пересыпать в особую баночку и давать " для сна"
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а Атаракс в какой дозировке?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и пустырник
Психиатр, Сексолог
Применение у детей от 7 до 9 лет (с массой тела от 23 до 28 кг): от 25 до 50 мг/сут.: от 1 до 2 таблеток по 25 мг в сут. Он по рецепту.
Пустырник 1/2 таблетки (14мг) на ночь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю вас
Психолог
Здравствуйте! Психолог предлагала вводить ритуал перед сном ?
Пробовали делать перестановку в комнате ? Что конкретно пугает ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, ритуалы да. Ребенок боится только,что не сможет в путь,от этого перенапрягается и получается замкнутый круг
Психолог
Пробуйте с ним перед сном гулять , выполняйте вместе с ним релаксацию по якобсену.
Спросите , как он хочет спать? Начните с мелочей - какая кровать , где стоять , какое постельное , хочет ли он , чтобы вы посидели рядом с ним , пока он засыпает? Хочет ли , чтобы горел ночник ? Для этого нужно ваше терпение и время!
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!