Консультация терапевта /

Значение результатов анализов — вопрос №1348714

Добрый день. Сдавала анализы и есть некоторые показатели выше и ниже норма.
Выше:
Средний объем тромбоцитов = 13,4
Процент крупных тромбоцитов = 50,3
Понижены :
Эритроциты = 3,64
Гемоглобин = 116
Гематокрит = 34,2
Щелочная Фосфатаза = 25
Что это значит? И что с этим делать?
Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Их надо смотреть комплексно, а не отдельно все показатели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Терапевт
Щелочная фосфатаза понижается при анемии, плюс ее могут понижать КОКи.

В общем анализе крови анемия легкой степени тяжести. Проверьте уровень ферритина, его показатель должен быть не меньше 40. При значении ниже, нужно принимать препараты железа-
Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. Далее контроль ферритина и ОАК.
Добавьте в рацион красное мясо, больше овощей, шпинат, бобовые, продукты с высоким содержанием белка.
Клиент
Екатерина, Ферритин в норме, 117
Коки принимаю больше 7 лет
Терапевт
Тогда анемия у вас точно не железодефицитная. Отличные цифры ферритина.

Проверьте вит В12 и фолиевую кислоту.

Да, КОКи могли повлиять на щелочную фосфатазу. Но повторю, она так же снижается и при анемии. Сперва нужно решить проблему с анемией, а потом еще раз проверить ЩФ.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
Смотрю, благодарю.
Терапевт
По клиническому анализу крови:
1. Эритроцитарный росток: снижен гемоглобин, количество эритроцитов снижено, но при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), нет признаков анизоцитоза - RDW-CV и RDW-SD.
Это все признаки дефицита В12 и В9 (фолиевой кислоты)
В качестве дообследования с целью уточнения причин анемии нужно:
1) Сдать кровь на В9 и В12.
2) Тактика лечения будет зависеть от сниженного показателя.

2. Со стороны тромбоцитов видим нормальное их количество, повышение размера. Это говорит о том, что костнй моз плохо работает и не выбрасывает новые клетки в кровь.
ЧТо еще раз подтверждает мои доводы из пункта 1

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

По биохимии: Снижена ЩФ- третье доказательство нехватки вит В9 и В12.

Надо сдать!!!

Терапию я распишу после получения результатов.
Сейчас бессмысленно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов целиком.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами анализов.
Снижение тромбоцитарных индексов клинически не значимо, так как сами тромбоциты в норме. Может быть на фоне анемии, после менструации, физических перегрузок.,
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо.
Снижение ЩФ не опасно, значимо только повышение при патологии желчевыводящих путей и печени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, прикрепите бланк целиком пожалуйста, надо видеть референс лаборатории. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Гемоглобин, гематокрит, ЩФ понижены, недостаток железа, ЩФ понижена по той же причине может быть: анемия, нарушение функционирования щитовидной железы, недостаток магния в метаболизме. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, скорее всего понадобится приём препаратов железа, нужно посмотреть ферритин и другие показатели анемии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте
Жалоб никаких нет, просто регулярно сдаю анализы
Может быть важно - на регулярной основе принимаю КОК Джесс плюс
Спасибо
Клиент
Михаил, Ферритин в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, критических изменений нет щелочная фосфатаза, гемоглобин, изменения тромбоцитов незначительные и могут встречаться при постоянном приеме препарата Джесс плюс
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? По результатам анализов - анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо дообследование-сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12, гормон щитовидной железы ТТГ. по результатам решение вопроса о назначении препаратов железа. Щелочная фосфотаза понижена незначительно, возможно на фоне анемии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте
Ферритин в норме
Принимаю продолжительное время КОК Джесс плюс. Есть ли смысл сдавать гормоны?
Жалоб абсолютно никаких, отлично себя чувствую
Могут ли быть такие результаты в связи с длительным перелетом и переутомлением за несколько дней до сдачи анализов? Спасибо
Терапевт
Спасибо за уточнение! Маловероятно что связано с переутомлением, какие значения ферритина у вас? Если он в норме, то желательно сдать вит В 12 и В 9 (фолиевую кислоту), до того момента пока препараты железа принимать не надо. По поводу кок и половых гормонов, этот вопрос должен решить гинеколог. По поводу гормона щитовидной железы желательно сдать ТТГ.
Клиент
Наталия, ферритин 117
Терапевт
Ферритин очень хороший, запас железа в организме есть, поэтому пока препараты железа нет необходимости принимать. Остальные показатели по анализу крови отклонены незначительно, клинического значения не имеют. Желательно сдать анализы указанные выше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принимаете какие-то препараты, витамины?
В оак- по эритроцитарному ростку- у вас признаки анемии, причем в-дефицитной, вам нужно досдать витамин В9 и В12.
Сыв.железо лабильный показатель, по нему не оценивается запас железа в организме, это делается по уровню ферритина. И уже в зависимости от цифр вит в9 и в12- лечение препаратами соответствующими.
Тромбоциты- в норме, и тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов не имеют клинического значения.
Лейкоциты- все в норме, в т.ч. и формула.

По биохимии: снижение щф может быть и на фоне анемии, что у вас есть, также на фоне дефицита гормонов щит.железы- нужно досдать ттг и т4 свободный, а также на фоне дефицита магния и цинка. Можно в проф.дозах принимать магний глицинат 400 мг вечером, цинк 15-25 мг однократно в течение месяца+ досдать на щитовидку, проконтролировать через месяц щф.
Также посмотрите в крови уровень витамина Д.
Клиент
Надежда, витамины не принимаю, пью коки. Уровень Ферритина 117
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
препараты железа никакие не принимаете? срб не сдавали? либо же у вас такой безупречный рацион и работа жкт, что так прекрасно усваивается железо.
Клиент
Надежда, нет, ничего дополнительно не принимаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы вам тогда советовала пересдать ферритин вместе с срб. Потому что ферритин - не только отражает запас железа, но и белок острой фазы (воспалительный белок), возможно сдавали - было какое-то воспаление. ПОтому что 117 ферритин без приема препаратов железа или капельниц железа - честно говоря, я не видела ни разу у женщин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки анемии.
Нужно принимать железо.
Например тотему,одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Три месяца.Далее сдать ферритин.
Снижена щелочная фосфатаза.Это фермент желчного застоя.И рассматриваем мы его как патологию когда он повышен,а не снижен
Терапевт
Здравствуйте.
Анемия лёгкой степени по результату анализа крови.
Сдайте кровь на вит В12, фолиевую кислоту, ферритин.
Уровень тромбоцитов в норме, поэтому тромбоцитарные индексы не учитываем.
По поводу снижения уровня ЩФ- это может быть следствием анемии. Рекомендую досдать кровь на магний, ттг.
С результатами- осмотр терапевта.