Проблемы с ЖКТ в частности со стулом
Постоянные запоры , вздутия живота , уже несколько лет , недавно начал обследование , результаты прикреплю. Перед дефекацией бывает боль в животе , стул раз в 2-3 дня если повезёт , очень мешает так как работа физическая +занимаюсь спортом
Здравствуйте, Даниил. После дефекации боль проходит? В ночное время боли беспокоят?
Виктория, боль проходит
Принятый ответ
В ночное время боли есть? Для облегчения самочувствия сейчас можете начать прием форлакса по 1 пакетику в день. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 2х пакетиков. Принимать в течение 1 месяца. Дополнительно тримедат по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней. Обязательно доп. обследования для выяснения причин запора: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, общий белок), копрограмма, кал на скрытую кровь.
Здравствуйте .
По узи : нарушение реалогии желчи в желчном пузыре - взвесь в желчном пузыре
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка .
Вы обследовали кишечник ?
Как правило при нарушении оттока желчи , развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне которого будет вздутие .
Вам показан урсосан , но сначала нужно разобраться с кишечником , далее уже прием урсосана . Так как урсосан может усилить симптомы в кишечнике .
Рекомендую следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Для нормолизации стула можно принимать фитомуцил по 1 пор 2 раза в день.
Коррекция терапии после анализов . При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Екатерина, на данный момент пропиваю гептрал и Мезим , можно ли совмещать фитомуцил с ними ?и сколько дней его пропивать ?
Принятый ответ
Данные препараты совместимы .
Фитомуцил 14 дней, если нужно будет , можно и продолжительней , он не вызывает привыкания .
Даниил, здравствуйте!
Помимо назначенных обследований, нужно еще , то , что Вам назначено, это недостаточно.
Нужен анализ кала ( копрограмма) , поскольку запоры давно- посев кала на дисбактериоз, очень информативна колоноскопия
Для уточнения функции поджелудочной: анализы крови на панкреатическую амилазу, липазу.
На данный момент, видны проблемы с оттоком желчи , отсюда дуоденит, и возможен панкреатит.
как Вы питаетесь? редко? правильное питание?