Тянущие боли внизу живота.

Здравствуйте. До сих пор не пойму зачем мне назначили Дюфастон. Мне, 38 лет, цикл регулярный, по часам. Врач решила, что без Дюфастона я не забеременею. Хотя даже не направила на сдачу прогестерона. С 16 до 25 день цикла по 10мг. Первый цикл никаких ощущений не было. Во втором цикле на 4 день начал тянуть низ живота, было вздутие. Ощущение, что начнутся месячные. Немного мазало. Я прекратила прием. Но тянущие боли и вздутие не прекратились. Месячные пока не начались. Пожалуйста, уточните, нужно ли ехать на Узи? Может ли случится гормональный сбой или другие неприятные последствия?

Нет
38 лет

Здравствуйте , лучше пройти Узиомт, у вас не получалось забеременеть, что вам его назначили? У вас были беременности? Муж сдавал спермограмму?
Дюфастон врядли поможет забеременеть, надо дообследоваться сначала

Наталья, может ли случится гормональный сбой? Ждать месячные или ехать на узи?

Скажите первый день последних месячных? И сколько дней мц?

Наталья, 20 марта. Цикл 30 дней

Если боли не сильно выражены можно дождаться менструации, либо если в течении 10 дней не пойдут сходить на Узиомт.Если выраженная болезненность то не дожидаться и сходить на Узиомт

Наталья, может ли случится гормональный сбой?

Да в полне мог, это гормональный препарат

Наталья, теперь нужно заново сдавать все гормоны?

Принятый ответ

Нет не надо, менструация пойдёт , посмотрите как дальше будет менструальный цикл.Само должно восстановится.Если будет нерегулярный цикл тогда нужно повторить

Здравствуйте
Вы выполняли узи ранее во 2 фазу?
Гормоны не сдавали?
Обоснованность гормонов должна быть

Екатерина, гормоны прикреплены. По узи все хорошо

Екатерина, у меня сейчас вопрос: ждать месячных или ехать на узи? Может ли быть гормональный сбой?

Лучше съездить на узи для оценки эндометрия и яичников

Здравствуйте. Сколько вы по времени планируете беременность?

Галимат, планируем полгода. Пить дюфастон я больше не буду. Пожалуйста, уточните, может ли случится сбой? И нужно ли сейчас ехать на узи или ждать месячных?

Здравствуйте. Если начали нужно было допить до 10 дней. Месячные начнутся позже, так как энлометрий не нарос ещё

Здравствуйте, если беременность планируйте, то отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла, сдайте кровь на фсг, лг, амг, на 2-3 день цикла, на 20-22 день цикла прогестерон

Мая, я же прикрепила все анализы. Пожалуйста, посмотрите