Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота. — вопрос №1348961

Здравствуйте. До сих пор не пойму зачем мне назначили Дюфастон. Мне, 38 лет, цикл регулярный, по часам. Врач решила, что без Дюфастона я не забеременею. Хотя даже не направила на сдачу прогестерона.

С 16 до 25 день цикла по 10мг. Первый цикл никаких ощущений не было. Во втором цикле на 4 день начал тянуть низ живота, было вздутие. Ощущение, что начнутся месячные. Немного мазало. Я прекратила прием. Но тянущие боли и вздутие не прекратились. Месячные пока не начались.
Пожалуйста, уточните, нужно ли ехать на Узи? Может ли случится гормональный сбой или другие неприятные последствия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , лучше пройти Узиомт, у вас не получалось забеременеть, что вам его назначили? У вас были беременности? Муж сдавал спермограмму?
Дюфастон врядли поможет забеременеть, надо дообследоваться сначала
Клиент
Наталья, может ли случится гормональный сбой? Ждать месячные или ехать на узи?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите первый день последних месячных? И сколько дней мц?
Клиент
Наталья, 20 марта. Цикл 30 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если боли не сильно выражены можно дождаться менструации, либо если в течении 10 дней не пойдут сходить на Узиомт.Если выраженная болезненность то не дожидаться и сходить на Узиомт
Клиент
Наталья, может ли случится гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да в полне мог, это гормональный препарат
Клиент
Наталья, теперь нужно заново сдавать все гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не надо, менструация пойдёт , посмотрите как дальше будет менструальный цикл.Само должно восстановится.Если будет нерегулярный цикл тогда нужно повторить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы выполняли узи ранее во 2 фазу?
Гормоны не сдавали?
Обоснованность гормонов должна быть
Клиент
Екатерина, гормоны прикреплены. По узи все хорошо
Клиент
Екатерина, у меня сейчас вопрос: ждать месячных или ехать на узи? Может ли быть гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше съездить на узи для оценки эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько вы по времени планируете беременность?
Клиент
Галимат, планируем полгода. Пить дюфастон я больше не буду. Пожалуйста, уточните, может ли случится сбой? И нужно ли сейчас ехать на узи или ждать месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если начали нужно было допить до 10 дней. Месячные начнутся позже, так как энлометрий не нарос ещё
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность планируйте, то отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла, сдайте кровь на фсг, лг, амг, на 2-3 день цикла, на 20-22 день цикла прогестерон
Клиент
Мая, я же прикрепила все анализы. Пожалуйста, посмотрите