Длина шейки матки в 16 недель

Здравствуйте! Беспокоят колющие боли во влагалище, как будто бы прострелы, тянущие боли в животе по бокам. Шейка на узи в 10 недель была 39, в 13 36, а в 16 недель ( два дня назад) 31. Внутренний зев закрыт. С начала беременности вставляю утрожестан 200 на ночь. Назначили переделать узи через две недели. Не могут ли простреливающие боли говорить об укорочении шейки? И повторное узи через 14 дней не поздно, может переделать раньше? Может ли шейка укоротится за эти пару дней?

Принятый ответ

Добрый день! Беременность первая?

Илона Альбертовна, здравствуйте! Да

Длина шейки нормальная, не переживайте! Утрожестан 200 два раза в сутки вагинально используйте и сохраняйте половой покой. С кишечником проблем нет?

Илона Альбертовна, с кишечником проблемы есть, есть колит, лечила до беременности, посетила гастроэнтеролога, назначили лечение хофитол, фосфалюгель и аципол. Запоров нет

Эти боли связаны с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ хорошая длина шейки, такие ощущения могут быть связаны с ростом матки, она растёт и тянет свои связки, можно использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки матки на момент исследования в норме, плановый контроль цервикометрии в динамике. Поддержку утрожестаном продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан увеличьте до 200 мг 2 раза в день и соблюдайте физический и половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней