Консультация гинеколога /

Синехии у девочки в 3 месяца как лечить — вопрос №1350207

Здравствуйте на планом приёме у педиатра у дочки в 3 месяца обнаружили синехии ,была прозрачная плёнка и по виду где то полоска размером в пол см она сказала значит недавно появилась ,дет гинеколога нет она посоветовала обратиться в частную клинику , там врач прописала гормональный крем орнион сказала 10 дней мазать утром и вечером ,если начнёт набухать грудь ,придти повторно на приём и выпишет другую мазь ,а если все рассоединится увлажнять кремом гинокомфорт ,т.к. у детей не вырабатывается гормон и всё сухо я уточнила сколько потом мазать этим увлажняющим кремом она объяснила до 6-7 лет иногда смазывать типо самой смотреть мне показалось это странным в итоге я помазала ребёнку 10 дней орнионом грудь вроде не набухла и осталась полоска примерно 2 мм ,надо ли дальше продолжать мазать этим кремом пока не уйдёт полностью или просто увлажнять ,повторно я не хочу обращаться к этому врачу показалось мне неграмотной ,переживаю что навредила ребёнку с гормональной мазью и не знаю как дальше правильно ухаживать ,при этом что до этого ,что сейчас ребёнка это не беспокоило так же писает не плачет ,спросила у мамы было ли у меня такое она вообще первый раз про это слышит что раньше просто маслом иногда увлажняла я первый раз тоже об этом узнала что такое бывает ни в роддом ни педиатр об этом никогда не говорила

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто мазать нет смысла, эффекта не будет (кроме гормональной нагрузки), смысл именно в механическом разъединении синехий, то есть вы должны растягивать их руками.
Если мочеиспускание не нарушено, трогать синехии вообще не надо, они пройдут самостоятельно к 6-8 годам и не вызовут никаких последствий .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото все хорошо. Есть маленький участок по задней спайке, но его пока можно больше не трогать. не нужно больше дополнительно мазать. Обычно курс составляет 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться.
Но вам это больше не требуется, все прошло. Если вдруг синехия снова будет появляться, то тогда можно периодически наносить мазь, чтобы пленка не ползла вверх.
Увлажнять можно обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки. Во время каждой смены подгузника. Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.
Синехии- частое явление. К 3 годам , как правило, все проходит и рецидивов больше не бывает. Связано это с тем, что нет своего эстрогена в организме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Синехии - это достаточно частое явление у маленьких девочек из-за недостатка эстрогена.
По современным рекомендациям разъединять синехии нужно тогда, когда они препятствуют нормальному мочеиспусканию.
У девочки синехии только в области задней спайки, и , в принципе, не требуют применения гормональных препаратов, можно ограничиться нанесением детского крема или персикового масла.
Во время применения крема Орнион нужно было одновременно потихоньку разъединять пальцами синехии, нанося крем.
Сейчас не нужно использовать повторно гормональный крем, достаточно наносить на область половых губ детский крем или персиковое масло (или масло из виноградных косточек). Смысл - максимально увлажнять слизистую и препятствовать прогрессированию синехий (имеющиеся синехии постепенно самостоятельно разойдутся).
Старайтесь не подмывать мылом, а только тёплой водой и делать ванночки из ромашки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На синехии не похоже, не нужно мазать этим кремом, достаточно бипантен или любым детским маслом, осторожно растягивая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!По фото у девочки есть синехии только в области задней спайки,не нужно смазывать гормональными мазями,подмывайте девочку тёплой водой спереди назад без мыла,затем наносите детский крем или масло.