Консультация фтизиатра /

Кт легких — вопрос №135029

Добрый день ребенку сделали диаскинтест папула 18мм с везикулами. Отправили на кт легких.в заключении написали "кт картина твглу бронхопульмональной бифуркационной группы слева (?) Лимфоденопатияподмышечной группы лимфоузлов справа". Так же выявлено наличие единичных увеличенных подмышечных лимфоузлов до 1.3см и визуализируется единичный кальцинат в бронхопульмональнойгруппе лимфоузлов слева размером 2.3мм очаговых и инфильтративных изменений в дегкихне выявлено. Хочется знать на сколько это опасно и какой продолжительности будет лечение ребенку 4 года .заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте не опасно, при своевременно лечении
Минимум 2 месяца
Всё зависит от симптомов и анализов
Стоматолог, Детский стоматолог
Не опасно, не более 2 мес

Офтальмолог
Не опасно. Лечение около 2х месяцев
Терапевт
Здравствуйте, жалобы какие-то есть у ребёнка? Анализы дополнительные сдавали какие-нибудь?
Фтизиатр
Любое заболевание может давать осложнения, в том числе туберкулёз ВН гр л/у. Лечение должно быть обязательным, срок лечения от 2-3 месяцев до шести. При возникших осложнениях дольше. Не затягивайте.
Рентгенолог, Травматолог
Кальцинат под вопросом - этого недостаточно явно, чтобы написать в заключении ТВГЛУ.
Бывает еще, рентгенологи обызвествленную аортальную связку за кальцинат в средостении принимают, тем самым значительно осложняют ребенку жизнь...
Терапевт
Здравствуйте.для здоровья это не опасно ребенка,если начать лечение поскорее .Есть изменение в легких и инфекция в организме.Нужно начинать лечение и лучше стационарно,конечно.Лечащий врач должен назначить препараты для улучшения отхода мокроты,иммуномодуляторы,комплекс витаминов и ингаляции за потребностью .Ну и симптоматическое лечение.Кроме этого,будут давать химию (без нее никак)и вакцинацию бцж вместе с препаратами о туберкулеза.Можете бить спокойными.в наше время туберкулез лимфоузлов лечится .но лечение само по себе будет немного длинным -2 месяца минимум.Зависит от того,как себя микробы будут вести.Но все будет в порядке.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Рентгенолог
Ну, во-первых КТ надо делать или под наркозом, или заранее ребенка учить задерживать дыхание и стоять вместе с ним при исследовании. Во-вторых, кальцинат - это вероятнее всего результат формирования иммунитета на туберкулез после прививки. Большая папула означает повышенную чувствительность к белкам микобактерий. Раз в легких никаких очаговых теней нет, Вашему ребенку скорее всего предложат короткий курс химиотерапии противотуберкулезными препаратами для поддержки иммунитета. Заключение рентгенологического исследования - не диагноз, а информация для лечащего врача, который обладает всей полнотой картины случая, а не только той скудной информацией, которой Вы нас снабдили!