Ушиб стопы

Добрый день! 17 июня мне диагностировали ушиб стопы. Я ходила всё это время на работу, больничный не дали. Я ногу мазала троксерутином + диклофенкаом. Синяк не появился, гематома ещё есть. Отёк спал, но вчера опять стопа отекла. Ходить уже не так больно, но переживаю.. Всё ли я делаю правильно? Или нужно бежать к врачу?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
По фото, если перелом исключён, могу с большой степенью достоверности предположить посттравматический тендинит сухожилий переднего отдела стопы.
Подтвердить можно на УЗИ.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показан короткий курс лекарственной терапии 7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день и Троксерутин - продолжать.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Чем меньше будете ходить, тем быстрее заживёт и перестанет отекать.

? Добрый вечер

? Сейчас есть признаки тендовагинита сухожилий стопы, поэтому

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Максимальный покой для ноги

? Физиопроцедуры: магнитотерапию на стопу

? Использование эластичного бинта

Добрый день! В данном случае самое оптимальное-сделать УЗИ контроль, так как в результате ушиба зачастую повреждается в той или иной степени капсульно-связочный аппарат.Как Вам сказали уже например тендинит . И только тогда идти к врачу.
т к все равно сохраняются явления воспаления, то рекомендовано:
1.Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки на стопу
2.Возвышенное положение конечности-для нормализации кровообращения и лимфооттока.
3.На ногу или же эластичный бинт , или же специальный динамический ортез
4.Физиотерапия: УВЧ №3 ,затем электрофорез с 3% р-м Kj№10 , или фонофорез с гидрокортизоном №10
5. При болях- Мотрин по 1 таб*2 раза в день
Место: вольтарен Эмульгель или 1% Амелотекс-гель 2-3 р\сут.
Мидокалм по 150 мг* 2р/сут или можно в виде инъекций по 1 мл в\м-2 р\сут .Курс 10 дней.

Олеся, скажите, пожалуйста, это может быть связано с неудобной обувью? Я несколько дней носила новые балетки, они сдавливали пальцы, но я не обратила внимания. На следующий день стопа отекла, я помазала её 911... 17 уже диагностировали ушиб. Я несколько дней прикладывала лёд, мазала, а потом надела новые босоножки, тоже сдавили место ушиба. Я сейчас могу почти нормально ходить, пальцы шевелятся. Отёк немного спал.

Принятый ответ

скорее всего, как "усугубить" уже существующий отёк-то да
тк повредили связки/сухожилия-уже отёк + тесная обувь+каблуки(босоножки),которая также "сдавливает" и нарушает кровообращение,лимфодренаж

Олеся, благодарю!

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить воспаление сухожилий стопы.Если рентген Вам выполнили, исключили костную патологию, дополните обследование УЗИ для уточнения диагноза.
Вы можете повторно обратиться к доктору для получения больничного листа, т к сейчас необходим всетаки покой стопе,ограничение физ нагрузки, придавать ноге возвышенное положение, иначе лечение может затянуться и быть малоэффективным.
С противовоспалительной целью добавить нпвс препарат (Ибупрофен по 1т*2р в день 5 дней под защитой омепразола), продолжить местную терапию(втирать НПВС средства, подойдут и ваши), по возможности и отсутствии противопоказаний добавить физиотерапию(ультразвук с гидрокортизоном,магнитолазеротерапия)
Поправляйтесь!

Здравствуйте, по фото отек в области тыла стопы умеренный, с учетом что за 2 нед сохраняются внешне видимые изменения, не исключается надрыв связок стопы.
По дообследованию желательно сделать МРТ стопы.
В случае надрыва связок восстановление может занять и 4 и 6 нед.

Виталий, скажите, пожалуйста, это может быть связано с неудобной обувью? Я несколько дней носила новые балетки, они сдавливали пальцы, но я не обратила внимания. На следующий день стопа отекла, я помазала её 911... 17 уже диагностировали ушиб. Я несколько дней прикладывала лёд, мазала, а потом надела новые босоножки, тоже сдавили место ушиба. Я сейчас могу почти нормально ходить, пальцы шевелятся. Отёк немного спал.