Консультация ортопеда /

Ушиб стопы — вопрос №1433295

Добрый день! 17 июня мне диагностировали ушиб стопы. Я ходила всё это время на работу, больничный не дали. Я ногу мазала троксерутином + диклофенкаом. Синяк не появился, гематома ещё есть. Отёк спал, но вчера опять стопа отекла. Ходить уже не так больно, но переживаю.. Всё ли я делаю правильно? Или нужно бежать к врачу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото, если перелом исключён, могу с большой степенью достоверности предположить посттравматический тендинит сухожилий переднего отдела стопы.
Подтвердить можно на УЗИ.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показан короткий курс лекарственной терапии 7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день и Троксерутин - продолжать.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Чем меньше будете ходить, тем быстрее заживёт и перестанет отекать.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас есть признаки тендовагинита сухожилий стопы, поэтому

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Максимальный покой для ноги

? Физиопроцедуры: магнитотерапию на стопу

? Использование эластичного бинта

Травматолог, Ортопед
Добрый день! В данном случае самое оптимальное-сделать УЗИ контроль, так как в результате ушиба зачастую повреждается в той или иной степени капсульно-связочный аппарат.Как Вам сказали уже например тендинит . И только тогда идти к врачу.
т к все равно сохраняются явления воспаления, то рекомендовано:
1.Максимально ограничить ходьбу,физические нагрузки на стопу
2.Возвышенное положение конечности-для нормализации кровообращения и лимфооттока.
3.На ногу или же эластичный бинт , или же специальный динамический ортез
4.Физиотерапия: УВЧ №3 ,затем электрофорез с 3% р-м Kj№10 , или фонофорез с гидрокортизоном №10
5. При болях- Мотрин по 1 таб*2 раза в день
Место: вольтарен Эмульгель или 1% Амелотекс-гель 2-3 р\сут.
Мидокалм по 150 мг* 2р/сут или можно в виде инъекций по 1 мл в\м-2 р\сут .Курс 10 дней.
Клиент
Олеся, скажите, пожалуйста, это может быть связано с неудобной обувью? Я несколько дней носила новые балетки, они сдавливали пальцы, но я не обратила внимания. На следующий день стопа отекла, я помазала её 911... 17 уже диагностировали ушиб. Я несколько дней прикладывала лёд, мазала, а потом надела новые босоножки, тоже сдавили место ушиба. Я сейчас могу почти нормально ходить, пальцы шевелятся. Отёк немного спал.
Травматолог, Ортопед
скорее всего, как "усугубить" уже существующий отёк-то да
тк повредили связки/сухожилия-уже отёк + тесная обувь+каблуки(босоножки),которая также "сдавливает" и нарушает кровообращение,лимфодренаж
Принятый ответ
Клиент
Олеся, благодарю!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить воспаление сухожилий стопы.Если рентген Вам выполнили, исключили костную патологию, дополните обследование УЗИ для уточнения диагноза.
Вы можете повторно обратиться к доктору для получения больничного листа, т к сейчас необходим всетаки покой стопе,ограничение физ нагрузки, придавать ноге возвышенное положение, иначе лечение может затянуться и быть малоэффективным.
С противовоспалительной целью добавить нпвс препарат (Ибупрофен по 1т*2р в день 5 дней под защитой омепразола), продолжить местную терапию(втирать НПВС средства, подойдут и ваши), по возможности и отсутствии противопоказаний добавить физиотерапию(ультразвук с гидрокортизоном,магнитолазеротерапия)
Поправляйтесь!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото отек в области тыла стопы умеренный, с учетом что за 2 нед сохраняются внешне видимые изменения, не исключается надрыв связок стопы.
По дообследованию желательно сделать МРТ стопы.
В случае надрыва связок восстановление может занять и 4 и 6 нед.
Клиент
Виталий, скажите, пожалуйста, это может быть связано с неудобной обувью? Я несколько дней носила новые балетки, они сдавливали пальцы, но я не обратила внимания. На следующий день стопа отекла, я помазала её 911... 17 уже диагностировали ушиб. Я несколько дней прикладывала лёд, мазала, а потом надела новые босоножки, тоже сдавили место ушиба. Я сейчас могу почти нормально ходить, пальцы шевелятся. Отёк немного спал.