Шарик в нижней челюсти
Добрый день! Сегодня обнаружила катающийся шарик в районе нижней челюсти слева, на ощупь размером около 1 см., ели пытаться захватить кожу в этом месте, захватить его не получается, при нажатии немного больно. Перед тем, как обнаружила шарик, вскочил герпес на верхней губе (ранее из-за этого воспалялся подчелюстной лимфоузел), также недавно болело и было воспалено место, где удален зуб мудрости, подозреваю, что что-то туда попало (удален давно). Подскажите, стоит ли бежать к врачу и к какому? Стоматолог, терапевт? Нужно ли сделать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте,
скорее всего воспалился поднижнечелюстной лимфоузел.
Очный осмотр хирурга-стоматолога и рентген необходим, хотя также л/у воспаляются при тонзиллите, после тяжёлой ОРВИ.
Можете лимфомиозот(растительный препарат) попить, но поискать причину стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на лимфузел
Если подвижный,не красный и горячий,слегка болезненный,-стоит подождать неделю и понаблюдать
Реактивный лимфаденит разрешится сам
Если нет-вот тогда нужно узи и очный осмотр
Снаружи не греть,на этой стороне не спать)
Диана, подскажите, а может это быть связано с герпесом?
Конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте.Подчелюстные лимфоузлы могу реагировать увеличением на любую инфекцию в челюстно-лицевой области,лор-органах.Если воспалено в области где был зуб мудрости то могут выходить осколки даже спустя несколько лет,так же проблема может быть в соседнем зубе рядом.
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть реткое разборчивое фото области , где появился шарик ( отметьте , пожалуйста, маркером) и данные рентгеновского обследования,панорамный снимок зубов. Шарик может быть и лимфоузлом увеличившимся на фоне герпеса или ОРВИ, может быть связан с воспалительными процессами у зубов ,только по описанию ситуации, на мой взгляд, очень мало информации,чтоб говорить конкретно о происходящем. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или терапевта,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрев и ощупав в области шарика , решит сам какие обследования необходимы. Страшного , на мой взгляд нет ничего, но понять происходящее на очном осмотре,необходимо. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.