Опухло место тонзилярного лимфоузла
Добрый вечер, ребенку 3 года, вчера утром увидела припухлость рядом с ушком ( смотря спереди) начала щупать и пропальпировала какой то шарик прям на косточке челюсти под ушком , на фото отмечу конкретнее , температуры нет, чувствует себя хорошо 4 января сдавали анализы (прикреплю)( болел, температура 38.5 ,заложенность носа и на миндалинах был налет назначили антибиотик амоксиклав на 10 дней , пропили и через 2 дня появилась эта история Температура и все остальные симптомы ушли почти сразу До 4 января слегка болел в декабре 28 так же сдавали анализы (прикреплю) В октябре болели мастоидитом поставили после кт височных костей ( гнойный отит, тоже лечились антибиотиком) Вчера съездили к педиатру , она посмотрела ( не знаю насколько хорошо, и какой л/у она пропальпировала ( потому что с этой стороны как раз и на шее есть л/у, они катаются ,мягкие и безболезненные , но сказала , что у нас регионарный лимфаденит)сдали кровь так же ( прикреплю) Я переживаю точно ли это л/у, потому что он как косточка на кости ( я его чувствую, он не катается и слегка болит со слов малыша) Посмотрела по анатомическим фото , трогаю как раз там где находится тонзилярный л/у Переживаю за всякие онкологические болезни,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ао вашему анализу у ребенка повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. После такой череды заболеваний лимфоузел действительно может воспалиться и долго быть увеличенным. Так как это орган иммуной системы. Активируется и увеличивается при заболеваниях
Юлия Антоновна, сам лимфоузел не сильно увеличен а вот отек есть, это норма, такое бывает при не большом л/у?
При ощупыаании болезненный? Кожа красная, горячая?
Юлия Антоновна, слегка болезненный ( не знаю насколько правду говорит, не горячий не красный) меня смущает именно отек …
И сам л/у именно тот где тонзилярный ( твердый и как будто в кости, слева трогаю такого нет) остальные л/у со всех сторон подвижные мягкие , хотя немного больше того
Так как по фото оценить сложно, я бы рекомендовала консультацию либо хирурга, либо другого педиатра. Просто, чтоб вы были уверены.
По анализу крови данных за бактериальное воспаление или онкологию нет.
Но по описанию думаю, что просто воспаление на фоне вирусной инфекции. И можно оценить динамику плотности. Возможно, в течении 1-2 дней будет уже гораздо мягче.
Ещё вопрос все ли хорошо с зубами? Нет ли кариеса?
Юлия Антоновна, зубки в порядке, не лезет ничего
Тогда день два проследите за динамикой. Если улучшений нет, рекомендую консультацию специалиста.
Юлия Антоновна, Добрый день, мы прошли узи, посмотрите, пожалуйста ?? пугает усиленный кровоток, но на узи сказали, что ничего страшного
По узи небольшое увеличение.
Усиленный кровоток в лимфоузлах это признак перенесенного воспаления. Тоесть так по узи видно, что лимфоузлы активировались во время болезни
Это восстановливается в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
По фото на о вероятно Лимфоузел. Учитывая, что вы болели не так давно, то он мог среагировать.
.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода.
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла плюс консультация хирурга.
При онкологии не один Лимфоузел увеличивается, а как правило несколько групп и значительно, плюс кровь у вас хорошая. Не переживайте, данных за онкологию нет.
Ирина Михайловна, Добрый день, мы прошли узи, посмотрите, пожалуйста ?? пугает усиленный кровоток, но на узи сказали, что ничего страшного
Здравствуйте.
По УЗИ проблем нет, есть небольшое увеличение.
Впервую очередь обращаем внимание на размеры, форму, структуру , кровоток здесь как таковой роли не играет, так как он усиливается в Лимфоузлах на фоне перенесенной инфекции.
В НОРМУ ПРИХОДИТ ДО 3 МЕСЯЦЕВ.
Ирина Михайловна, спасибо вам
Ирина Михайловна, анализы только пришли на инфекции посмотрите пожалуйста
Для общей инфляции :
Ig.G это клетки памяти, то есть означает, что когда то организм встречался с вирусом, но при этом болезни нет
IgM отражают активный процесс в организме (активное заболевание)
По результатам анализов:
У вас все в норме, повышены только IgG к цитомегаловирусам, что означает, что ребёнок когда то встречался с этим вирусом. Но ничего с этим делать не нужно.
Ирина Михайловна, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Данных за анемию и аллергию нет
По узи ничего критичного нет
По БАК повышены igG цмв инфекции это клетки памяти говорит о том что организм встречался с этой инфекцией ,сейчас острого периода нет
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать повторно узи мягких тканей и сдать ОАК
Эльнура Назимовна, у деток бывают такие большие лимфоузлы? Отек как будто бы сошел немного тьфу тьфу тьфу
Да бывают ,главное что есть положительная динамика 🙏