Консультация ветеринара /

Патологические роды у кошки. — вопрос №1351665

Здравствуйте! Моей кошке 1 год и 2 месяца. Вчера были первые роды. До того как вышел первый котенок прошло 8 часов и то его я тащила. Родился мёртвым. Второго я тоже тащила, как и третьего. Всё родились мёртвые. Кошка была обиссилена, но немного попила воды. После последнего котёнка прошло 9 часов, у неё были небольшие потуги. Думаю может ещё котенок остался. Пощупала ей живот. Он мягкий на ощупь, но в малом тазу есть какой то шар, котенок это или нет, не знаю. Выделения кровянистые. Температурит. Вялая. Ничего не ест и не пьёт сегодня. Утром сходила в туалет и по большому и по маленькому. Тяжело и часто дышит. Уколола ей антибиотик ЭНРОМАГ. Советуют колоть окситоцин, но я боюсь. Он провоцирует потуги, а она ослабла совсем. Сделать УЗИ нет возможности, живу в деревне. Боюсь погибнет моя любима... Что мне делать? Продолжать ли колоть антибиотик? И нужно ли ей колоть дексаметазон и в какой дозировка, если нужен он?

Ветеринар
Добрый день,
Последы отошли?
Если нет ветеринарной помощи рядом, колите окситоцин 3 единицы на кошку, плод или послед, все должно выйти. Тем более у животного уже поднялась температура, что говорит об инфекции. Антибиотик продолжайте, раз кормить не будет.
Клиент
Алена, окситоцин опасный препарат. Страшно его колоть. А дексаметазон нужен?

Клиент
Алена, после от всех трех котят отшли. Сама вытаскивала я.
Ветеринар
Дексаметазон это гормон, тут он ни к чему. Если у животного идёт бактериальное воспаление, на дексаметазон е происходит снижение иммунитета и состояние ухудшится.
Клиент
Алена, спасибо. Вот я и весь день раздумывала колоть ей или нет дексометазон. Сейчас у неё переодичнски небольшие потуги. Сидит на животе. Уши были горячие. Сейчас холодные после антибиотика. Но после потуг сильно часто дышит высунув язык. Выделения не зловонные.если бы было узи. Посмотреть её женские органы, но его нет. Хоть,, караул" кричи....
Ветеринар
Почему вы окситоцина боитесь?
Клиент
Алена, читала что у первородок может матку порвать
Клиент
Алена, а можно ей сделать но шпу?
Ветеринар
Если там есть плод, и он не выходит, нужно к врачу очно. Я не могу вам ничего посоветовать, то той причине, что не ясно, что происходит. Но-шпа не работает на животных.
Тут вы правы, разрыв может быть, если есть непроходимость. И скорее препараты кальция медленно вводят, если рожиница без сил, а потом окситоцин.
До ближайшей клиники слишком далеко?
Если перекрут матки, это только хирургия. Если плод крупный, только хирургия. Если идёт родовая деятельность, но ничего, хирургия.
Клиент
Алена, родила ещё одного котика мёртвого. Вышло много крови и послед. Сейчас котя спит
Ветеринар
У меня даже от сердца отлегло.
Тепло, спокойствие, восполнить жидкость (30мл на 1 кг веса+70 в сутки) и на дней 5 теплый жидкий корм (если на натуральном кормлени, жидкая каша с мелко порезанным мясом). Антибиотик в общей сложности на 7-10 дней. Могут быть небольшие выделения ещё, по длительности не могу сказать точно, в основном до 7 дней. Но это не сгустки крови, а окрашенные выделения.
Клиент
Алена, котя ещё ночью родила одного котёнка, я ей помогла вытащить, он был какой то не нормальный и после того как вышел, пошёл от котёнка сильный неприятный запах. Ночью котя сама встала и попила воды, выпила много. Сейчас спит. Но до животик дотронуться не дала. Замяукала. Больно. От самой неё вроде запаха плохого нет и выделения такие, как будто в воде немного крови пустили. Что мне ей ещё давать из лекарств!? Воспаление есть по любому. Она почему то не хочет общаться. Лежит спокойно, закрыв глазки. Вчера она была очень горячая. Сегодня нет. Но носик сухой пока. Может витамины? Кушать не кушает пока, предлагала. Она похоже обессилела.
Ветеринар
Витамины не нужно. Антибиотик и питание. Если она сама не ест, то принудительное через шприц (иглу снимаем).
Я так понимаю она на натуральном питании?
Котенок мог плохо пахнуть из за начала разложения, грубо говоря, слишком длительное нахождение в родовых путях.
Клиент
Алена, да она на натуральном питании. Она питались в основном мясом, печень животных иногда творог, кефир и овощи варёные картофель, бурак и морковь. Кушала сырники. Очень любит. Можно ей сейчас детское пюре из курицы или индейки? Или куриный бульон. И ещё костную муку нельзя подмешивать в еду (в каких количествах). Я боюсь у неё мало кальция в организме. Спасибо Вам большое за участие и рекомендации! ??
Ветеринар
Вы можете использовать детское питание, если нет доступа к ветеринарной апкете. Можно куриный бульон, не первичный, без специй. Можно отварить мясо и крупу: рис, гречка. Сделать жидкую кашу с мелко порезанным мясом, как альтернатива. Мясо костная мука прекрасна, но не кошки, нужно знать уровень кальция в крови все же. (Достаточно редко у кошек встречается эклампсия)
По поводу выделений, как я говорила, они могут быть до 7 дней, слабой разбавленности, но без редкого запаха.
Клиент
Алена, я поняла Вас. Спасибо большое ????
Ветеринар
Сил вам и здоровья кошечке!