Консультация гинеколога /

Боль и кровь после па — вопрос №1749181

Здравствуйте. Вчера во время полового акта резко возникла боль, выпила Найз обезболивающее, боль не прошла. Сегодня тянет низ живота, боль как про месячных (хотя они закончились 3 дня назад), есть небольшие кровянистые выделения, вышел небольшой кровяной сгусток и на белой бумажке кровь тоже отчетливо видна.
До этого я периодически обращалась с подобной проблемой к гинекологу, делали узи, и каждый раз была одна и та же проблема - небольшое количество жидкости в малом тазу из-за разрыва фолликулярной кисты (могу название перепутать, прошу прощения), но крови никогда не было, это меня беспокоит. УЗИ только через 2 дня будет, боль сейчас терпеть возможно, но она есть и кровь тоже не пропадает.
Цикл регулярный, 28 дней, 3 дня назад закончились месячные (шли 4 дня), повышен гормон дигидротестостерон, в остальном все хорошо , мазки на инфекции сдавала недавно. Подскажите, что это может быть в этот раз? И по какой причине выделяется небольшое количество крови

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеется ли у вас эктопия/эрозия? Возможны ли ссадины,повреждения при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, эрозия есть, но как мне было сказано последний раз на приеме не так все критично. Ссадин не было, но почему-то около влагалища болело еще пол дня, будто натерто было, потом прошло, хотя половой акт был не грубый.

Клиент
Анна Эдуардовна, по ощущениям сейчас болит так же, как когда-то, когда лопалась киста и была видна жидкость на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно было узи органов малого таза?
Есть ли болезненные ощущения в области животы сейчас?
Клиент
Анна Эдуардовна, узи органов малого таза было примерно 2,5 месяца назад, тогда у меня была такая же ситуация, но без крови, назначали индометациновые свечи. изначально боль была слева в области яичника, сейчас болит низ живота как при месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас индометациновык свечи не пробовали? При разрыве функциональной кисты возможны и кровянистые выделения.
Более ясна картина будет при узи.
Нет ли в анамнезе эндометриоза?
Клиент
Анна Эдуардовна, ранее при похожей ситуации ставила свечи, боли уходили, сейчас не ставлю пока, жду узи. Эндометриоз мне не ставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С целью обезболивания можно применять свечи с индометацином до узи
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю. Подскажите еще, пожалуйста, врач на последнем приеме сказал, что это из-за повышенного гормона дигидротестостерона, назначил верошпирон и медрол, стоит вообще принимать эти лекарства или нет? Пока я ничего не принимала. И подскажите, пожалуйста, какие обследования в моем случае можно провести еще, кроме узи, с целью исключения эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При эндометриоз имеется клиника: болезненные менструации, боль во время полового акта , межменструальные кровянистые выделения.
Для диагностикики эндометриоза используют узи(косвенно +наличие клиники)
Гистероскопию, МРТ, лапароскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще повышение андрогенов может давать мкжменструальные кровянистые выделения,но при этом будут и другие симптомы гиперандрогении(огрубение голоса (барифония), атрофия молочных желез, невынашивание беременности, дисменорея, ановуляция, аменорея, бесплодие, маскулинизация, гипертрофия клитора, выраженный гирсутизм, андрогенная алопеция, себорея, гипертекоз и др.)

Сдавать гормон лучше в 3-й день менструального цикла. Кровь необходимо сдавать натощак, за 2-3 дня до взятия крови необходимо исключить половые контакты, интенсивные физические нагрузки, тепловые воздействия (сауна, баня), а за 1 час - курение. Гормональный профиль рекомендуется определять в утреннее время для исключения ошибок, связанных с небольшими суточными колебаниями концентраций гормонов.
Клиент
Анна Эдуардовна, гормон я сдавала так, как вы и написали, есть атрофия молочных желез с детства, есть и другие признаки, которые Вы перечислили..а то лечение, которое мне назначил врач, подойдет? (Верошпирон и медрол)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, данные препараты применяются при гиперандрогении .
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю Вас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А у Вас есть протокол предыдущего узи? В заключении «эндометриоз» не фигурировал?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, нет, эндометриоз никогда не ставили, хотя узи делала уже много раз в разные дни цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А как давно сдавали жидкостную цитологию с шейки? Если есть эрозия, даже небольшой ее участок может кровить при соприкосновении.
Клиент
Лейла Исаевна, цитологию сдавала полгода назад , но жидкостная она была или нет -не знаю)) я в этом плохо разбираюсь..подскажите, а по узи врачи могли не заметить эндометриоз? Несколько врачей уже смотрели , этого не нашли
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если у эндометриоза нетипичная локализация, то да, могли и не заметить. Если ситуация повторяется из цикла в цикл ( боли при ПА, болезненные менструации, кровянистые мажущие выделения за 3 дня до/или после менструации), то стоит дообследоваться более тщательно.
Клиент
Лейла Исаевна, врач на последнем приеме сказал, что это из-за повышенного гормона дигидротестостерона, назначил верошпирон и медрол, стоит вообще принимать эти лекарства или нет? Пока я ничего не принимала. И подскажите, пожалуйста, какие обследования в моем случае можно провести?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, стоит принимать эти препараты. Из дополнительных обследований можно начать с МРТ органов малого таза. Пока нужно дождаться узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр на кресле, осмотр шейки матки, также нужно выполнить узи, возможно есть эндометриоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При сохранении жалоб рекомендовано обратиться на прием, проведение узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.