Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер — вопрос №135176

Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил схему лечения (эрадикация хеликобактера пилори)
Нексиум 40мг 2 раза день.
Флексид 500 мг 2 раза день
Флемоксин 1000мг 2 раза в день.
Де-Нол 240 мг 2 раза день
Зокофальк 1 капсула 3 раза день.
Но прочитал что Флемоксин это амаксицилин на который у меня аллергия. Живу в 150 км от города в котором консультировал гастроэнтеролог, ехать далеко, а дозвонится ей не могу. Посоветовал терапевт заменить флемоксин на макмирор 400 2 раза в день. Только я вот не спросил у неё а Флексид тоже принимать с макмирором? Подскажите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте да принимать все вместе
Флемоксин можно заменить макмирором
Нарколог, Психиатр
Да, это разные препараты.

Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Флексид принимать совместно с макмирором- схема эрадикации включает в себя 2 антибиотика. Плюс остальные препараты, которые Вам назначили, плюс диета)
Клиент
Евгения, ох печень бы выдержала! Спасибо за ответ.
Терапевт
На здоровье! Желаю Вам крепкой печени и скорейшего выздоровления!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Флемоксин можно заменить на метронидазол, макмирор и некоторые другие препараты, но принимать их все вместе, точно так же, как и флемоксин. Плюс остальные препараты (де-нол, нексиум) и диета. Печень справится. Курс небольшой.
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Такой схемы эрадикации хеликобактер нет. Обратитесь другому гастроэнтерологу. Гепатолог Инфекционист мне ответил тут.
Инфекционист
Здравствуйте. Такой схемы эрадикации хеликобактер нет. Обратитесь другому гастроэнтерологу.
Клиент
Руслан, а какие же схемы знаете Вы? Куча врачей выше написали что схемы такая существует, один Вы меня в думки загнали.
Инфекционист
Зокофальк и макмирор ни в каких схемы не входят. Схем много: https://drive.google.com/open?id=1TTMByA1rNpnMNxppILhMnCMw31qdhE6Q
Диетолог, Терапевт
Думаю, у доктора Руслана Джукаева вопрос по поводу Флексида. Обычно используют препараты из другой группы в качестве второго антибиотика.
Но можно и такую схему.
Я бы добавила хелинорм - он безопасен и повышает эффективность лечения.
Клиент
Елена, ох я вообще запутался.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую заменить Флемоксин на Метронидазол (Трихопол) по 500мг 3 раза в день после еды. Антибиотики принимать 10 дней после еды совместно с препаратом Энтерол по 1 табл 2 аза в день за 1 час до еды , с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, что то я совсем запутался. Пока не покупал препараты и что эффективнее не знаю. Два года назад пропивал схему, там кларитромицин присутствовал. Но опять хеликобактер вернулся.
Диетолог, Терапевт
Андрей, можно принимать любую из указанных схем. они все рабочие. Врачи исходят из своего личного опыта работы со схемами, которых несколько.
по поводу возврата.
пока у вас низкая кислотность в желудке, он будет возвращаться.
Источником заражения можете быть вы сами, тк. после лечения хелкобактор обнаруживается в криптах и кариозных полостях зубов, его также можно найти на посуде в гостях, ресторанах.
и можно заразиться от любимой жены, если он у нее есть.
поэтому повышайте уровень грамотности в этом вопросе и уровень кислотности в желудке.
Клиент
Елена, у меня ГЭРБ и приходится постоянно пить ипп. В итоге получается что кислотность понижается и хеликобактер возвращается. Не пить ипп изжога постоянно и страдает пищевод. Замкнутый круг.
Гастроэнтеролог
Есть комбинированный препарат для лечения хеликобактера-Пилобакт, содержит Омепразол Кларитромицин и Тинидазол все в одной упаковке. Сколько врачей, столько мнений и схем. А что Вас беспокоит? Какими методиками определяли хеликобактер? ФГДС когда последний раз делали?
Клиент
Марина, хеликобактер определяли в кале. ФГДС делал три месяца назад. По нему поверхностный гастрит, ГЭРБ. Рентген с барием неделю назад, грыжи нет, рефлекс тоже не увидели. В заключении написали хронический гастрит. Из симптомов у меня переодически боль в области желудка и изжога проходит только если постоянно принимать ипп. Удалили желчный пузырь 6 мес назад, но и до удаления была изжога. Желчный удалили из за камней. Получается что пью ипп кислотность понижаю и хеликобактер возвращается, если не пить ипп то изжога. Замкнутый круг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С метронидазолом (из официальных рекомендаций) можно использовать ИПП плюс кларитромицин плюс метронидазол - одна из схем эрадикации, которую вполне успешно использовали раньше, сейчас реже, но теоретически никто не запрещает ее использовать и сейчас. Макмирором можно всегда заменить метронидазол, как противомикробное и противопротозойное средство. Вообще левофлоксацин в принципе не часто используется в эрадикации первой линии. Но если врач хотел использовать именно его - видимо, были причина. Есть официальные рекомендации Маастрихт-4 (международные), а есть рекомендации, клинические опыт и так далее местных организаций - общества гастроэнтерологов и так далее.
Инфекционист
Здравствуйте! Схема лечения хеликобактера подразумевает применение двух антибактериальных средств.Флемоксин можно заменить на макмирор.В остальном выполняйте назначения гастроэнтеролога.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Инфекционист
Андрей, могут предложить один из вариантов (в схеме должны быть антибиотик, который вы не получали при первой неудачной попытке): Нексиум по 40 мг 2 раза/сутки, Де-Нол по 240 мг 2 раза/сутки, Метронидазол по 500 мг 3 раза/сутки, тетрациклин по 500 мг 4 раза/сутки - курс лечения - 10-14 дней. Эффективность 90,4%.
Диетолог, Терапевт
Вы правы, это замкнутый круг.
А вам исследовали кислотность желудка прежде, чем назначить ИПП от ГЭРБ? Дело в том, что при низкой кислотности сфинктер не замыкается и идет заброс содержимого желудка в пищевод. И лечиться это как раз повышением кислотности)
НО чтобы точно понимать, кислотность надо знать на 100%.
Есть 2 адекватных способа ее оценить - гастропанель или исследование тонком зондом базальной секреции и на фоне провокации пробным завтраком. По фгдс не информативно, т.к. сам зон провоцирует повышение кислотности.
Далее по ГЭРБ.
Заброс также происходит при повышении давления в животе. Поэтому
Не поднимать тяжести
Не передавливать ремнем живот
Поднять изголовье кровати на 30 см
На ночь 1 чайная – увеличить в течение недели до 1 столовой ложки по самочувствию псиллиума, запить 2 стаканами воды
Соль – морская , лучший вариант гималайская ( осторожно с подделками) Цитрат магния ( магний В6 форте, либо с айхерб) по 400 мг 2 раза в день.
Тщательно пережевывать. По 30-40 раз 1 кусочек. Для контроля отложите вилку в сторону.
Дробное питание 5-6 раз в день.
Нельзя пить с едой! Нельзя переедать!

Убрать легкие углеводы
На 1-2 неделю убрать FODMAP , затем постепенно возвращать продукты с учетом переносимости.