Что вас беспокоит?
Боль в животе, диарея
Здравствуйте! В течение 5-7 дней началась тянущая боль в животе, как будто крутит, тупая, как перед менструацией. Сходила к гинекологу, там все хорошо, только небольшой варикоз нашли. Так как по гинекологии проблем не нашли, стала принимать омез, дюспаталин и фосфалюгель. Стало немного легче, но полностью боль не прошла. Сегодня (7 день, когда началась эта боль) началась диарея. Причем питание сейчас очень щадящее. Вчера на ночь был только чай и хлебцы. Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие исследования нужно провести и нужна ли госпитализация? Проблема еще в том, что через неделю улетаю в отпуск, и очень переживаю. К врачу очно записалась только на эту неделю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы можно предположить функциональное нарушение моторики толстого кишечника.
Необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- на данный момент показан прием прокинетиков на основе тримебутина ( тримедат/ необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа перед едой,30 дней.
- Энтерол 250 мг 2 капсулы 2 раза в день ,14 дней
Екатерина Николаевна, спасибо большое!
А если колоноскопию делала ровно год назад (там только полип удалили, в остальном было все хорошо), можно ли ее так часто делать?
Также несколько месяцев назад делала узи обп, там тоже было все идеально.
Повторить сейчас все процедуры?
И можно ли сделать это через неделю? Или требуется как можно скорее? Ничего критического нет?
Для начала необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин, если он в пределах нормы, то воспалительный процесс в кишечнике можно исключить и надобность в повторной колоноскопии - отпадает.
Так как узи выполнялось ранее вне острого процесса , то повторить следует + диагностический минимум описанный выше
Принятый ответ
Здравсвуйте,скажите пожалуйста а были ли данные жалобы у вас ранее?
Проходили ли вы какие то обследования,сдавали анализы?
Связываете ли с чем то появление жалоб? Стресс ? тревога?
Нет ли температуры?
Дарья Александровна, добрый день!
Ранее подобные симптомы были, но очень недолго, в течение 1-2 дней.
В прошлом году на фоне этих симптомов делала колоноскопию и гастроскопию, там было все хорошо, только удалили полип.
С тревожным расстройством текущее состояние не связываю.
Температуры нет, хотя небольшой озноб, но это уже видимо из-за переживаний.
Волнуюсь, что перед отпуском это состояние
А с питанием как было в последнее время?
Питание тоже могло вызвать раздражение кишечника.
Дарья Александровна, последний месяц с питанием было плохо.
Регулярно шашлыки, не было режима питания, то голод, то переедание.
Могло это привести к таким длительным болям?
Очень переживаю, что это что-то страшное...еще и перед отпуском
Да , это может были по причине нарушение в питании .
В подобных случаях рекомендуется пропить курсом энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Появление данных симптомов можете связать с повышенной тревожностью , стрессом ?
Карина Аслановна, добрый день, спасибо большое!
В данном случае с тревожным расстройством это состояние не связываю.
Перед этим в течение месяца питание было не очень- регулярные шашлыки, много жирного. Может ли этт быть связано?
Да, погрешности в питании могли спровоцировать симптомы. Сейчас можно принимать тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды , нексиум 20мг 1р в день за 30мин до еды. Рекомендую сдать вышеперечисленные анализы для исключения воспаления в кишечнике.
Похожие вопросы по теме
- 7 Сентября 20163 ответа
- 10 Апреля 20202 ответа
- 16 Мая 20201 ответ
- 5 Мая 202119 ответов