Боли в кишечнике

Добрый день, Уважаемые специалисты. Около недели мучают боли в кишечнике, иногда тошнота , сильное вздутие и метеоризм, стул был жидкий . В анамнезе синдром раздражённого кишечника, тревожное расстройство ( принимаю АД), астма с кашлевым вариантом течения. Последнее обострение кишечника было в марте , сейчас опять. Переболела в мае ОРВИ с обострением астмы в виде кашля. Сейчас прошло и заболел снова кишечник. Возможно из за того что переболела ОРВИ и принимала много лекарств ( лежала на дневном стационаре) , также начала делать массаж около двух недель назад антицеллюлитный вакуумный. От чего такое обострение снова произошло, подскажите пожалуйста? Периоды ремиссии очень короткие, уже устала от этих постоянных болей. Подняла назначения гастроэнтеролога. Делала в прошлом году тест на сибр - положительный. Сейчас второй день начала прием альфанормикс, диарея прекратилась . В марте гастроэнтеролог назначала Тримедат пропить, затем закофальк. Подскажите, верно ли что я начала альфанормикс или нужно было начать Тримедат? Как снять постоянные боли в кишечнике? Заранее спасибо за помощь. P/S вся обследована полностью. По колоноскопии нет особо ничего , узи органов брюшной полости в норме , только жировой гепатоз печени.

СРК, астма, тревожное расстройство
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Альфанормикс в дозе 400 мг 3 раза в день и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней допить обязательно. Тримедат можно уже начать, терпеть боли не нужно. Курс приема Тримедат может быть длительным.
Подскажите, а колоноскопию Вам делали? Боли ночью не беспокоят?
Все же СРК лучше всего поддается лечению комплексно, совместно с психотерапевтом.

Наталья Михайловна, ночью не беспокоит, колоноскопию делали

Хорошо, отсутствие ночных болей - это в пользу Срк, но все же если боли не будут сниматься, рассмотрите этот вариант исследования вместе со своим доктором.

Наталья Михайловна, по колоноскопии все хорошо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Начатое лечение на данный момент - верное.
Тримедат можно уже начать принимать .
Альфа нормикс принимают 400 мг 3 раза в день ,14 дней.

В анамнезе с ваших слов упоминается о наличии тревожного расстройства.

Дело в том, что стресс и психоэмоциональные нагрузки являются основными триггерами, приводящими к развитию и обострению синдрома раздражённого кишечника.

При стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .

Скажите , а фэгдс выполняли? Нет ли дуоденогастрального рефлюкса ? Дело в том что дгр и сибр могут быть связаны

Екатерина Николаевна, посмотрите , пожалуйста, прикрепила файл. По колоноскопии если что терминальный илеит

Ознакомилась.
Быстрый тест на Н. Pylori положителен ( но на фоне приема ингибиторов протонной помпы).
После отмены ИПП обследовались повторно на хеликобактер ?

Екатерина Николаевна, не обследовалась

необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)

Екатерина Николаевна, спасибо
Еще подскажите пожалуйста, принимаю альфанормикс и Тримедат сейчас. Но боли сохраняются. Могу ли еще в дополнении принимать колофорт? Или не нужно ?

Колофорт не имеет доказанной клинической эффективности.

Если боли сохраняются имеет смысл заменить Тримедат на другие прокинетики, например, на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.

Екатерина Николаевна, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏