Неправильная форма головы у ребёнка 1,5 года
Малыш родился с деформацией головы. Было как яйцо. Сказали пройдёт со временем. Потом по анализам был рахит небольшой степени (симптомов никаких не было, кроме деформации головы), и то неизвестно связана ли деформация была с рахитом. Сейчас ребёнку 1,5 года, голова уже лучше, но на лбу небольшая ямка, сзади косточка выпирает, на фото отмечу, плюс как будто голова слишком большая. Вроде ортопед сказал, что такое строение черепа. Развивается по нормам. Может ли это быть сростание швов преждевременное? Я очень переживаю, что посоветуете? Посмотрела картинки в интернете, очень похоже на скафоцефалию! Что это, и к чему может привести?
Наташа, здравствуйте! По фото вполне обычная форма черепа у малыша, она ещё поменяется с возрастом; пропорции головы и тела соответствуют возрасту. При преждевременном срастании швов (краниосиностозе) деформации головы очень грубые, ортопед бы диагностировал это при осмотре.
здравствуйте! На фото у ребёнка обычная форма черепа. Какая окружность головы?
Кристина, да на фото не очень заметно, но я вижу что неправильная форма, шишка выпирает я обвела кружком, да и врачи замечают, ортопед сказал такая форма, педиатр сказал рахит.. окружность 49
Окружность головы соответствует возрасту, отклонений нет. Как давно сдавали анализ на вит Д?
Кристина, давно сдавали, год назад, но сказали, что в моче возможно неточный анализ и что возможно рахита даже нет, они сами не знают точно
Принятый ответ
Рекомендую сдать кровь и проверить уровень вит Д. А в целом причин для беспокойства нет. На фото вы отметили затылочный бугорок. Затылочные бугры могут быть несимметричными, возможно в младенчестве малыш больше любил лежать на одном боку или кушать на одной стороне или такое анатомическое строение черепа, обратите внимание, возможно у Вас, отца ребенка или близких родственников также есть такая особенность.
Наташа, добрый день!
Скафоцефалия (сагиттальный синостоз)- преждевременное заращение сагиттального шва, расположенного между теменными костями, это грубая патология, к Вашему ребёнку не имеет отношения ; по фото обычный череп, не переживайте
Здравствуйте
По фото я не увидела ничего страшного.
Это анатомическая особенность строения ребёнка.
Вас осматривал ортопед лично, если бы была более серьезная проблема , он бы обязательно отметил это
Здравствуйте. Нормальная форма головы у ребенка, абсолютно не говорит о скафоцефалии.