Консультация пульмонолога /

Влажный кашель у ребенка — вопрос №1247662

Добрый день. У ребенка была обструкция на фоне ОРВИ. Врачами замечена была не сразу. Дышали 6 дней Беродуал, Пульмикорт, Амбробене. Кашель стал только по утрам (влажный, откашливающий), но сейчас заложен нос (отсмаркивается белой слизью). Вопрос в чем: продолжать ли лечение до момента пока кашель не уйдет совсем или как определить, что пора заканчивать применение лекарств? Температура в норме, ребенок активный.

Возраст: 40

Хронические болезни: БА

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Носик промывать морской водичкой, если есть заложенность, которая мешает дышать, но називин использовать не более 5 дней.
Клиент
Мария, ребенку 5 лет.

Педиатр
Желательно еще раз послушать ребенка, если были хрипы.
Називин детский по 1 впрыску 2-3 раза в день не более 5 дней. Носик промывать морской водичкой.
Ингаляции думаю закончить надо. Из лекарств больше давать ничего не нужно. Обильное питье и вибрационный массаж грудной клетки
Клиент
Мария, да вроде слушал педиатр, сказал, что нос отекший, но не больной.
Но кашель не прошел совсем.
Педиатр
Если слушал и хрипов нет, тогда хорошо.
Тем более Вы указали, что кашель только по утрам остался, это нормально, просто больше воды и массажа
Клиент
Мария, спасибо. Просто в этот раз не написали сколько дней делать ингаляции, а врачи у нас в достаточном расстоянии
Педиатр
Зависит ведь всё от ситуации. Беродуал не более 5 дней используется. Пульмикортом можно подольше, если есть риск БА, то можно им продолжить еще дышать, так как он обладает противовоспалительным и противоотечным действием.
Но я думаю, что достаточно питья и массажа будет. Тут еще и сопельки по задней стенке вероятно стекают, которые вызывают кашель утренний
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!!!!
Пульмонолог
Здравствуйте. Максимально ингаляции можно ещё пару дней и прекратить. Нос промывать Долфин (Аквалор) 5 дней. Бронхиальная астма вы на писали в хронических заболеваниях у вас или ребёнка?
Клиент
Екатерина, вообще у меня, но у дочери 3 ОРВИ с обструкцией. Правда в этот раз врачи совсем поздно поняли про обструкцию.
Пульмонолог
Максимально ингаляции до 10 дней, минимально до исчезновения симптомов. Надо сдать кровь на катионнный эозинольный белок для уточнения рисков развития Бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. А если день уже пропущен по ингаляциям? У нас нет пульмонолога от слова совсем, никто не может толком сказать, сколько дней дышать и что я должна понять, чтобы отменить.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте) чтобы решить сколько дней дышать нужно обязательно прослушать лёгкие.
Если хрипов уже нет достаточно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия! Ингаляции через небулайзер до 2 недель можно делать, желательно с беродуалом только 10 дней, идёт нагрузка на сердце.
Нужно также провериться на риск развития бр астмы: сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
А нос обязательно промывать аквамарис стронг или аквалор до 5 раз в сутки 2 недели. Так как пока нос не вылечите, из носа может затекать слизь и провоцировать кашель.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо Вам!