Можно ли заразиться столбняком
Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев ползает, немного отвлеклась и она доползла до придаерного коврика (там стоит поддон и на нем обувь уличная). Я быстро забрала её ручки помыла, а потом обнаружила на ушке запеченную кровь (любит хватать себя за ушки сильно и видимо ногтем поцарапала). Вот теперь сильно переживаю вдруг и она дотронулась до уличной обуви или поддона и схватилась за ушко, могла ли попасть туда инфекция? Царапинка 2 мл где-то, обработала мирамистином сразу. Можно так заразиться столбняком. Первая вакцина будет только в следующую среду, был медотвод.
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте!
Не накручивайте себя и не переживайте!
Вероятность заражения стремиться к нулю.
А с прививкой рекомендую не затягивать.
Алёна, а если что и прививку сделать через неделю она поможет? Раньше не может потому что будет месяц после другой. И можно ли таким способом заразиться?
Да,если прививку сделать,конечно она поможет.
Заразиться таким способом практически нереально,так как возбудитель столбняка приобретает патогенные свойства только при попадании на повреждённые ткани лишённые доступа кислорода.То есть это чаще всего колотые или глубокие раны,ожоги,обморожения,раны в которую попала свежая,рыхлая зараженная почва.
От царапинки на которую попала уличная пыль-нет.
Иначе все дети,которые получает травмы на улице у нас переболели бы столбняком.
Принятый ответ
Нет, таким образом столбняком не заразишься.
Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Заразиться столбняком таким образом невозможно, не переживайте!
Все верно сделали, что обработали мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, таким образом заразиться нельзя, для заражения должны быть обширная и глубокая рана и возбудитель столбняка любит жить и размножаться в среде без кислорода.
У ребёнка же маленькая царапина, поэтому заразиться это из области фантастики.
Не переживайте лишний раз
Вы молодцы что обработали мирамистином.
Вакцинацию начнёте делать, все хорошо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Риски заражения практически нулевые: для развития заболевания должны быть благоприятные условия (массивное загрязнение раны, рана должна быть глубокой, без доступа воздуха). Главное, начать (и завершить в итоге) курс вакцинации.
Здравствуйте,
вероятность нулевая- для заражения должна быть глубокая рана, которую невозможно обработать в глубине(например, на гвоздь наступить), к тому же царапины Вы обработали, но вакцинироваться стоит,чтобы потом меньше переживать