Ветрянка гнойная под вопросом

Добрый день, девочка 7 лет заболела ветрянкой, первые прыщики обнаружили 5.01 перед сном, дочка почесала, тогда мы и не знали, что это ветрянка. На следующий день, уже всё стало понятно начали мазать каламином, температуры не было первые 2 дня и прыщей мало было, на 3-5 очень много высыпало, температура пару раз была 37, на 6-7 день обнаружила внутри пузырьков гнойчики зеленоватые, жёлтые, вчера вызвали врача, она у нас молодая, думаю мало опыта, сказала, что это нормально, прописала ацикловир и мазать вместо каламина фукорцин, а ещё очень много язвочек в ротовой полости, ребёнок не может кушать. Подскажите пожалуйста, как лечить? Может антибиотики нужны? В инфекционку поехать не можем, дома ещё есть грудной годовалый ребёнок

Принятый ответ

Добрый день! Нет, антибиотик для лечения не показан. Горло полоскайте фурацилином, и брызгать можно любой спрей с обезболивающим эффектом. Элементы которые именуют гной обрабатывайте Зеленкой. Все остальные элементы правильно Каламином. Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леся!
А на волосистой части головы есть элементы сыпи?
А на ладонях и стопах?
В какой дозировке принимаете Ацикловир?

Екатерина, на голове тоже есть, тоже с гнойчиками, врач сказал 3 таблетки по 200, но я решила 4 по 200 давать, на стопе и ладонях нет

1. Ацикловир по 800мг * 4раза/день, курс: 5дней. Дозу обязательно поднимите, иначе она неэффективна.
2. Обработка элементов может быть и зеленым бриллиантовым, и фукорцином - суть одна.
3. Зодак или Зиртек от зуда по 20 кап/сутки или по 1таб.
4. В зев можно мирамистин, можно тантум-верде ( в том числе он будет и обезболивать) и рассасывание пастилок до 4-5шт в день после еды
5. Приема антибиотика внутрь не требуется. Но Ацикловир - нужно увеличить до должной дозы!

Принятый ответ

Здравствуйте, при гнойных образования на коже, необходимо мазать мазью в составе которой есть мупироцин( бактробан, супироцин)

Принятый ответ

Доброго времени суток .
Можете фото элементов сыпи на теле и в полости рта прикрепить?
Касаемо стадийности сыпи она сначала правда узелковая, в дальнейшем элементы сыпи будут с мутной жидкостью и в дальнейшем подсыхать с образованием корочек.
Ветрянка может протекать волнообразно и подсыпать новые элементы могут в течение недели .
Да, элементы сыпи можно обрабатывать антисептиком типа фукорцина, внутрь можно давать аетигистаминное , оно уменьшит зуд ( зодак или зиртек 15 капель 1 раз в сутки) .
Каламином тоже можно пользоваться, он также местно снимает раздражение и зуд.
В полости рта элементы можно обрабатывать холесалом или калгелем, они уменьшат болевой дискомфорт , воспаление, местно мирамистин .
Если есть риск присоединения бактериальной инфекции будет актуален банеоцин .
Пока не купать, если элементы в "в разгаре ".
Ацикловир актуален , если элементов много.
Антибиотик системный показан при бактериальных осложнениях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обработка кожи- сначала обрабатывать элементы антисептиком (например, Мирамистин или хлоргексидин), затем зеленка/ фукорцин - 2 раза в день; сейчас не купать, максимально легко одеваться. Каламин очень слабый как антисептик, можно его убрать. На крупные гнойные элементы наносить мазь/порошок с антибиотиком тонким слоем (например, банеоцин).
От зуда - антигистаминное в возрастной дозировке.
На элементы во рту перед едой наносить холесал как местное обезболивающее; 3 раза в день использовать местный антисептик типа Тантум верде, Гексорал (они и обезболивают тоже).
Как температура сегодня? Если температура будет подниматься выше 38 и/или гнойных элементов будет становиться больше, нужно будет подключить антибиотик.