Дефицит иода в сыворотке крови
При исследовании иода в сыворотке крови обнаружился легкий дефицит иода. Какие дополнительные исследования крови надо провести и как ликвидировать иодную недостаточность. Основным заболеванием является хроническая почечная недостаточность 4 ст.; СКФ - 21 мл/мин.
Здравствуйте. Йод в моче и крови довольно быстро меняющийся параметр и по его уровню нельзя ставить дефицит одному человеку. Эти исследования больше для научных целей. если Вы живете в регионе йодного дефицита, то у вас будет дефицит. Для профилактики используют йодированную соль, морепродукты, питание богатое йодом.
Наталия,меня беспокоит сонливость и сильное выпадение волос. Возможно это связано с дефицитом иода в крови.
Нет, с этим не связано. Сдайте кровь на ферритин, вит в12, вит Д, фолиевую кислоту, цинк, ТТГ, св.Т4.
Наталия, я проживаю в Московской области, иодированную соль не применяю, т.к. у меня итак сниженное применение поваренной соли в связи с ХПН 4 ст.
Наталия, свежие анализы на ферритин, вит. В 12 и вит. В9 - в норме. Остальные исследования не проводила. Принимаю вит. Д один раз в неделю 25 капель- Аквадетрим.
Ферритин при ХБП 4 должен быть больше 100. У Вас он какой?
Наталия, ферритин 113.
Принятый ответ
Выпадение волос может быть и при ХБП 4 ст, как одной из причин.
если соль ограничена, можно кушать морскую капусту, морскую рыбу. Лишние таблетки не нужны, тем более с йодом.
Наталия, спасибо!