Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №1353175

Добрый вечер! На протяжении 7 лет имею проблемы с повышенным холестерином, периодически сдаю анализы, максимальный показатель общего холестерина доходил до 9.3! Пробовала народную медицину, фишант, диету! На диете показатель снизился до 7.9! Сегодня сдала расширенный анализ на холестерин, делала в прошлом году УЗИ сосудов(результаты прилагаю)! Вопрос...какие способы посоветуете для снижения холестерина без приема статинов! Статины пить не хочу!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обследовать печень и желчный пузырь, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным содержанием жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Узи сосудов и холестерин прикрепите.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер, желчный и печень без патологий, анализы и узи только что прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно приём статинов, по узи наличие бляшек.
Клиент
Регина, статины влияют на печень сильно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у вас идет рост бляшек.
Необходимо попробовать принимать курсами.
Клиент
Регина, а бляшки от приема статинов уменьшаются или просто перестают увеличиваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Перестают расти.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, результат, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила результаты
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.

Уровень холестерина очень высокий, маловероятно, что удастся только образом жизни его снизить.

Сдайте анализ на ТТГ.

Можно принимать армалипид 1 таб 1 раз в день длительно или добавить препараты красного дрожжевого риса в рацион, это растительный аналог статина.
Кардиолог
Здравствуйте статины вам конечно показаны, но как вариант правда не очень эффективный это эзетимиб
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, статины влияют на печень, получается "одно лечат, другое калечат", да?
Клиент
Гульнара, статины сильно влияют на печень?
Кардиолог
Современные статины мало влияют на печень, без влияния на неё наверное нет ни одного препарата
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас очень высокий холестерин. При ЛПНП более 5 уже показан прием статинов в дополнение к образу жизни.

По УЗИ артерий - есть атеросклероз - это тоже показания к приему статинов.
Я бы рекомендовала розувастатин 20 мг в день. С достижением цели ЛПНП менее 3.

Сделайте КТ скрининг коронарного кальция - исключить значимое поражение артерий сердца.
Клиент
Елена, статины сильно влияют на печень?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Они блокируют фермент печени. Соответственно работают в клетках печени. Токсические гепатиты очень редки. Можно начинать лечение с 10 мг. В моей практике на этой дозе побочных эффектов не было ни у кого. В любом случае контроль АЛТ, АСТ через 4 недели от начала терапии.

Пациенты принимают годами - осложнений не развивается.
Кардиолог
Добрый день, Юлия
По липидограмме отмечается значительное повышение уровня холестерина, по УЗДГ БЦА есть уже атеросклероз, но не критичный.
Прием статинов уже показан, но можно пока попробовать снизить уровень холестерина другими препаратами- менее токсичными. Например, Эзетимиб 10 мг- препятствует всасыванию холестерина в кишечнике , хорошо переносится.
Продолжайте соблюдать диету- меньше животных жиров, больше жировой рыбы, оливкового, льняного масел, необходимо исключить трансжиры, больше овощей. Исключить вредные привычки, если есть

Обязательно умеренные физ нагрузки регулярные.
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы- ттг и т4, т к гипотиреоз способствует повышению холестерина.
Через 3 мес контроль липидограммы
Принятый ответ
Кардиолог
Если положительной динамики не будет, можно попробовать принимать Ливазо- статин последнего поколения, на фоне его приема побочные эффекты встречаются редко
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, а статины сильно влияют на печень? И алкоголь влияет на показатели холестерина?
Кардиолог
Юлия, влияние чаще незначительное, но все индивидуально, конечно. На фоне приема необходимо контролировать печеночные ферменты- АЛТ, АСТ, а также креатинин, для исключения изменений со стороны почек.
Регулярный прием алкоголя будет способность гиперхолестеринемии. Поэтому , алкоголь, конечно, необходимо исключить полностью до нормализации показателей
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к сожалению в данном случае без статинов уже нельзя.По узи бляшки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а бляшки от приемов статинов уменьшаются или просто не увеличиваются?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Уменьшаются, но для этого их и пьют длительно. То что Вы боитесь за действие на печень, то это редко. Большинство принимает их без проблем, к тому же это влияет на прогноз жизни!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
У вас высокие показатели холестерина, такое бывает при наследственных формах гиперхолестеринемии.
Если такая возможность есть- можете сдать анализ на наследственную гиперхолестеринемию.
Обязательно сдать кровь на белок общий, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой и непрямой, сделать узи органов брюшной полости.
Диета в данном случае обязательна (средиземноморская как вариант).
Курсы омега 3 по 2000мг 1 р/д тоже показаны, так как триглицериды повышены.
Без статинов вы не обойдётесь, так как в сонных артериях - признаки атеросклеротического процесса со стенозом 26%. Те бляшки, что уже есть, статинами уже не убрать, но остановить рост бляшек вполне возможно. Рекомендую начать приём розувастатина 20 мг 1 р/д вечером. Контроль липидограммы крови, аст и алт через месяц. Коррекция дозы статина с учетом результата анализа.