Консультация венеролога /

ВИЧ через лобок — вопрос №135321

Здравствуйте, была случайная половая связь, классический защищенный (с презервативом) половой акт. Но перед этим у меня был недавно обрит лобок. Может ли в случае ВИЧ положительной партнерши произойти ВИЧ заражение через ранки на лобке? Аналогично с защищенным оральным сексом.
Как предупредить заболевание и есть ли срочная профилактика (слышал есть ПКП профилактика в течение 48 часов после акта)
Заранее спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риска нет. Не волнуйтесь, а тем более ВААРВТ не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Риска нет, не переживайте

Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Риск минимален. Если есть возможность, узнайте на всякий случай у партнёрши её ВИЧ-статус (есть экспресс тесты).
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет вы не заразитесь 100%. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте нет риск заражения равен - 0 не волнуйтесь и не переживайте никаким образом не могли заразиться при помощи такого пути передачи как у вас
Андролог, Уролог
презерватив _это ни всегда 100% защита,допустим,он порвался,фабричный дефект,сполз и т.д.,а ,как правило,риск инфицирования при контакте с биологическими жидкостями высок.Существует экстренная профилактика АРВП,но нуждаетесь ли Вы в них?Отправьте полового партнера на экспресс-диагностику.
Хирург
Здравствуйте !
Был бы минимальный риск, если бы Вы лобок был обрит незадолго до половой связи !
Дело в том, что через несколько часов на месте ранок появляется плотная, сухая корочка , состоящая из фибрина, которая становится барьером на пути инфекции !
Если вы обрили лобок задолго до половой связи и после связи соблюдали правила личной гигиены, то вероятность вашего заражения = 0 !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, а если бритье было за 40 минут-час?
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
При любом контакте риски есть.
ПРи использовании презерватива они меньше. Но не 0.
Если сомневаетесь в партнерше, профилактику лучше проводить.
Хирург
НЕпосредственно после бритья обработали каким - либо антисептиком ( они ускоряют формирование корочки)?
Клиент
Яков, нет. ПРосто мылом и мылом после ПА
Инфекционист
Здравствуйте. Небольшой риск есть, если она ВИЧ-инфицированная и не находится на антиретровирусной терапии (влагалищная жидкость могла попасть на ранки). Если есть сомнения, желательно провести постконтактную профилактику в течение 72 часов после контакта.
Хирург
Всё равно , вероятность заражения ничтожно мала, близка к нулю !
Но я знаю, что имеются слегка мнительные люди, которые хотели бы чтобы было не "близко к нулю" , а "НОЛЬ"!
Для этого я Вам советую не волноваться, спокойно жить и через месяц сдать кровь на ИФА , на гепатиты и ВИЧ !
Повторяю, что вероятность почти нулевая, а это просто для страховки !
Не волнуйтесь, поверьте, всё будет нормально !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное. ПРосто я очень бы хотел понимать реальный механизм заражения. отвечают все по разному. Одни говорят что гистология такова, что через капиллярные части ну вообще никак не возможно. Цифры цифры. Учитывая что 72 часа и еще есть время, просто начинаю паниковать от того, что в интернете я нигде не могу найти центры по проведению данных профилактик. Все центры в выходные закрыты. И закрыты они на то время, которое отмерено для возможности ее проведения.
Инфекционист
В России, постконтактная профилактика не развита и не узаконена. В центрах СПИД, вам препараты и официально не могут дать. Вам проще самому приобрести препараты в аптеках и начать прием антиретровирусных препаратов, чем раньше, тем лучше.
Инфекционист
Конечно, риск минимальный, но есть есть возможность, лучше провести ПКП.
Клиент
Руслан, и где в городе в выходные дни ее могут назначить или же если не назначить, как ее провести?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Риск крайне минимален, практически равен нулю.
Инфекционист
В провинциальных городах, нигде, ни в Скорой помощи, ни в больницах, ни в поликлиниках официально, навряд ли кто вам назначить антиретровирусные препараты. В Моске и С-Петербурге может есть какие центры, не знаю. Вы только можете приобрести сами. А препараты, какие я могут вам напечатать. Есть ли у вас какие-либо хронические заболевания.
Клиент
Руслан, нет, нету, только непереносимость пенициллинов
Инфекционист
Заболевания печени, почек, крови?
Принятый ответ
Хирург
Не терзайте себя сомнениями и мыслю, что можно что - то сделать , а Вы не делаете ! Дело в том , что возбудителями и ВИЧ и гепатитов являются вирусы а не бактерии ! Если бы были бактерии, то долго не думая можно было назначить курс превентивного лечения и всё ! Но против вирусов нет таких препаратов которые уничтожили бы их ! Есть имунномодуляторы, они и разные от гепатитов и от ВИЧ, дорогие, крайне отрицательно влияют на печень! И может оказаться так, что всё это Вы сделаете, а окажется, что это было сделано зря, Вы заражены не были !
Советую Вам , пока не принимать никаких мер, а через месяц сдать анализ , убедится, что всё хорошо и поставить точку !
Можно ещё найти эту девушку , прозондировать её статус.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться таким путем ВИЧ нельзя.Если секс был защищенный, то беспокоиться совершенно не о чем.И экстренная профилактика Вам не нужна.Удачи!