Кажется, что у меня вич
Здравствуйте, переживаю, что мог заразиться. Был незащищенный секс( я актив ), после я все обработал и помылся с мылом. Прошло 10 дней с этого момента. В последние несколько дней у меня дискомфортные ощущения в шее, Казалось что воспалились лимфоузлы, но лор сказала, что сильно увеличенного ничего нет. Сегодня поднялась температура до 37.5. У меня бывает такое, что я очень сильно надумываю и проявляются симптомы, но в этот раз не знаю что делать. Если сдать общий расширенный анализ крови, можно ли по нему понять, что это не обычное заболевание(орви и тд)? Или возможно есть какие-то рекомендации? знаю что в первые три дня надо было пить таблетки… а щас уже видимо поздно
Здравствуйте! маловероятно, что так быстро проявились бы симптомы после па, вам нужно сдать пцр на 30ый день и ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 недель
Сейчас лечите орви симптоматически
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Те можно сказать, что в практике с вич не бывает на таком сроке как 10 дней выявления симптомов температуры?)
И подскажите какие вообще первые симптомы, а то в интернете очень много всего пишут
Да, сильно рано для Вич
Первые симптомы могут быть какие угодно, поэтому столько информации, а может их вообще не быть
Ирина Владимировна, есть ли смысл мне сдать через дней 20 данный анализ в лабаротории гемотест «Ранняя диагностика инфекций: РНК HCV, ДНК HBV, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) плазма, кач., Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач)»
Или так рано все равно не покажет никаких результатов?
Можно, на таком сроке могут показать, но если будут отрицательные, то обязательно нужно будет сдать ИФА ВИЧ 4 поколения на 6ой неделе
Ирина Владимировна, хорошо спасибо, так и сделаю.
Какие можно пропить препараты для поддержания иммунитета?
Принятый ответ
Иммуномодуляторы не доказали свою эффективность
Поэтому витамин д в профдозе 2000МЕ в сутки
Ежедневно 400 гр свежих фруктов и овощей (рекомендация ВОЗ)
Ежедневные прогулки 10тыс шагов
Сбалансированная работа и отдых (сон 8 часов)
Кирилл, добрый вечер! Через 10 дней не может быть никаких проявлений ВИЧ, Риск у вас есть, но вы только можете узнать через 6 недель сдав ИФА ВИЧ 4 поколения, сейчас можно сдать ОАК и по крови увидеть ОРВИ это или бактериальная инфекция.
Юлия Петровна, хорошо, спасибо большое, немного успокоили.
Хотел завтра утром сдать анализ, можно ли вам будет прислать результаты сюда через 1 день?
Да, конечно, вы можете прикрепить и написать, что прикрепили
Юлия Петровна, добрый день, я прикрепил результаты анализов.
По симптомам у меня была день назад температура 38, болит горло, но вчера уже 36 весь день, не повышалась.
Добрый день! По анализу у вас вирусная инфекция, еще высокий гемоглобин. Пейте больше питьевой воды, чрез 1 месяц пересдать ОАК. Ничего страшного по крови нет
Юлия Петровна, хорошо, те бактериальную инфекцию на данный момент можно исключить?
спасибо за вашу консультацию
Принятый ответ
Да, бактериальная инфекция исключена, лейкоциты и нейтрофилы в норме
Здравствуйте!
На таком сроке еще не могут появиться симптомы, слишком рано. Думаю Ваши симптомы связаны с ОРЗ.
По крови, если там имеются изменения можно предположить только какого они характера: вирусного или бактериального, но конкретное что-то нет.
Рекомендую сдать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
Инна Сергеевна, хорошо спасибо, можно я вам прикреплю результаты анализов тогда по крови?
Конечно можно. Как прикрепите, напишите комментарий, я посмотрю.
Инна Сергеевна, добрый день, прикрепил результаты анализов по крови.
Что можно сказать по ним? Один день была температура 38( анализ сделан на сл день) и болело горло
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).
Нейтрофилы на верхней границе нормы, но поскольку лейкоциты не увеличены и есть положительная динамика по состоянию прием антибиотиков не требуется.
Больше никаких существенных изменений по крови нет.
Инна Сергеевна, понял, спасибо за консультацию. Тогда сейчас можно считать, что у меня орви и явных отклонений в сторону вич по этому анализу у меня нет?
Принятый ответ
Да, все верно. Ваши симптомы связаны с ОРЗ, и кровь это подтверждает.
Так рано симптомы ВИЧ не могут возникнуть.
Просто для себя сделайте ИФА 4 поколения через 6 недель после контакта.
Кирилл, здравствуйте! Маловероятно, что это ВИЧ: во-первых, риски заражения при единичном вагинальном ПА для мужчины порядка 0,04%, во-вторых, для симптомов острой ВИЧ-инфекции (а они бывают только в 20% случаев) ещё рано.
На всякий пожарный случай сдайте ИФА на ВИЧ через 6 недель от ПА.
Нет, по анализу крови что-либо конкретное сказать нельзя.
Ольга, спасибо, а подскажите какой риск при гомо па, если в активной роли.
И раньше чем через 6 недель совсем невозможно ничего определить, даже подозрение на вич/иппп?
При анальном сексе риски выше - порядка 0.11% для активного партнёра. Можно сдать ПЦР крови на РНК ВИЧ, у этого метода период "окна" 4 недели. На ИППП мазок можно сдать уже через 14 дней.
Ольга, тогда можно сдать этот анализ «Вирус иммунодефицита человека типа 1, определение РНК (кач.) в сыворотке крови»если я хочу быстрее узнать присутствует ли инфекция? А потом для достоверности через 6 недель ифа
Принятый ответ
Доброе утро! Да, можно сдать ПЦР через 4 недели, но ИФА всё равно сдать через 6 недель.
Здравствуйте! Профилактику проводить уже поздно.
Сдать анализ ИФА 4 поколения после 45 дней, раньше информативнсть не полная.
Здравствуйте!
На ВИЧ можно сделать ИФА крови 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель.