Консультация инфекциониста /

Заражение через засохшую кровь — вопрос №1885101

Добрый день. Была у стоматолога хирурга, удаляла 2 зуба мудрости и один постоянный. В начале операции заметила на ручке лампы, которую врач неоднократно трогал в перчатках, засохшую кровь. Теперь переживаю, могу ли я чем то заразится, если врач трогал чужую засохшую кровь в перчатках а потом удалял мне зубы, и накладывал швы.. очень переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Рак щитовидной железы

Инфекционист
Здравствуйте! Это маловероятно. С высыханием крови вирус инактивируется, поэтому риски существенно снижаются
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом С и ВИЧ отсутствуют, эти вирусы при высыхании крови погибают.
Заражение гепатитом В маловероятно, т.к. не было прямого контакта кровь - рана, и от гепатита В Вы должны быть привиты.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Татьяна, здравствуйте! В Вашем случае поводов для переживания нет! При описанной ситуации заразиться ВИЧ невозможно, тк ВИЧ очень нестойкий во внешней среде и погибает моментально. Вирусными гепатитами заразиться таким способом тоже невозможно. Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск Может быть только по гепатиту б, если вы не привиты
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В целом засохшая кровь не опасна, но раз там не соблюдают правила то риски есть.
Стоит обновить прививку от гепатита В, через 6 недель сдать ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР гепатита В и С качественно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом нет. Для собственного успокоения можете сдать анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения через 6 недель, и через 6 месяцев анализ крови на гепатит В и С