Заражение через засохшую кровь

Добрый день. Была у стоматолога хирурга, удаляла 2 зуба мудрости и один постоянный. В начале операции заметила на ручке лампы, которую врач неоднократно трогал в перчатках, засохшую кровь. Теперь переживаю, могу ли я чем то заразится, если врач трогал чужую засохшую кровь в перчатках а потом удалял мне зубы, и накладывал швы.. очень переживаю

Рак щитовидной железы
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это маловероятно. С высыханием крови вирус инактивируется, поэтому риски существенно снижаются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом С и ВИЧ отсутствуют, эти вирусы при высыхании крови погибают.
Заражение гепатитом В маловероятно, т.к. не было прямого контакта кровь - рана, и от гепатита В Вы должны быть привиты.

Татьяна, здравствуйте! В Вашем случае поводов для переживания нет! При описанной ситуации заразиться ВИЧ невозможно, тк ВИЧ очень нестойкий во внешней среде и погибает моментально. Вирусными гепатитами заразиться таким способом тоже невозможно. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск Может быть только по гепатиту б, если вы не привиты
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом засохшая кровь не опасна, но раз там не соблюдают правила то риски есть.
Стоит обновить прививку от гепатита В, через 6 недель сдать ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total

ПЦР гепатита В и С качественно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом нет. Для собственного успокоения можете сдать анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения через 6 недель, и через 6 месяцев анализ крови на гепатит В и С