Консультация дерматолога /

Родинка на плече — вопрос №1353300

Здравствуйте, на плече есть такая родинка у мужа. Посмотрела по истории фото существует с 2021 года точно (сколько его знаю). Ни как не беспокоит, но внешне она не очень ровная и это меня смутило. Он в больницу идти отказывается, удалось сфотографировать. Подскажите пожалуйста есть ли поводы переживать.

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
По фотографии обычный меланоцитарный невус
В плановом порядке обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое Вам

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье))
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста как понимать? Если судить критериям интернета то каждая вторая родинка подозрительна. Там же пишут один цвет, контуры идеальные.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы если переживаете обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии
Клиент
Дарья, я не совсем про это. Просто есть рекомендации выполнять самоосмотр, и вот по критериям ровность контуры окрас можно каждую вторую принять за отклонения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому и врач оценивает по нескольким критериям, а более точно по дерматоскопии
Клиент
Дарья, доброе утро! Могли бы вы посмотреть еще мои 2 родинки я добавила фото. Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас тоже обычные невусы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает,абсолютно спокоен!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Не переживайте,повода для беспокойств не вижу!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, а то мужа достала, в другую комнату ушел от меня, а я же переживаю)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,конечно,Вы волнуйтесь)но повторюсь,повода нет)
Не болейте ?
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста как понимать? Если судить критериям интернета то каждая вторая родинка подозрительна. Там же пишут один цвет, контуры идеальные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне - спокойный
В плановом порядке показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Оставить под наблюдение 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста как понимать? Если судить критериям интернета то каждая вторая родинка подозрительна. Там же пишут один цвет, контуры идеальные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам не надо ничего понимать кроме того, что подойти к врачу на очный осмотр доктора и проведение дерматоскопии
Критерии оценивает врач
Для вас важен результат
Внешне - все хорошо
Клиент
Виктория, доброе утро! Могли бы вы посмотреть еще мои 2 родинки я добавила фото. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все невусы доброкачественные внешне
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Судя по всему- это невус доброкачественный, меланоцитарный
Страшного и опасного в данный момент ничего нет
Рекомендуется не травмировать, защищать от солнечных лучей
Наблюдать 1 раз в год, с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, но учитывая неравномерность окраса, нечеткие границы необходимо динамическое наблюдение, для этого 1 раз в год посещайте дерматолога для проведения дерматоскопии. Летом активно не загорать, наносите фотозащитные средства
Принятый ответ
Клиент
Александра, доброе утро! Могли бы вы посмотреть еще мои 2 родинки я добавила фото. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Родинок которые могли бы насторожить не вижу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
По возможности один раз осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Активно мочалкой не растирать.
Не переживайте, все хорошо!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста как понимать? Если судить критериям интернета то каждая вторая родинка подозрительна. Там же пишут один цвет, контуры идеальные.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Практически нет ровных и равномерного пигмента - меланина и списывать небольшие изменения за плохое нельзя, есть невусы без сомнения спокойные, а есть где необходимо проверить 1 раз в дерматоскоп и оставить под наблюдение.
Клиент
Татьяна, доброе утро! Могли бы вы посмотреть еще мои 2 родинки я добавила фото. Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дарья, это также меланоцетарные невусы, по возможности тоже осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для детальной оценки, вам необходимо летом в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце, мочалкой не растирать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Меланоцитарный невус.

не опасно.
Клиент
Максим, подскажите пожалуйста как понимать? Если судить критериям интернета то каждая вторая родинка подозрительна. Там же пишут один цвет, контуры идеальные.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не надо читать интернет.

У вас доброкачесвтенный невус.
Клиент
Максим, доброе утро! Могли бы вы посмотреть еще мои 2 родинки я добавила фото. Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Доброкачественнык невусы.

Не волнуйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Клиент
Елена, доброе утро! Могли бы вы посмотреть еще мои 2 родинки я добавила фото. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие образования надо Очно смотреть