Опасная родинка
Здравствуйте! У моей сестры на предплечье есть родинка черного цвета. Она сходила на дермотоскопию. Диагноз прикладываю. Отправили на удаление, но только 22февраля. Скажите пожалуйста не слишком ли поздно? И вопрос второй какова вероятность что это все таки Миланом?
Здравствуйте!
Визуально нельзя сказать есть ли какие-то изменения на микроскопическом уровне, так как диспластический невус и меланома могут визуально быть похожи. Для этого и проводится дерматоскопия, а для точного ответа-гистологическое исследование. По фото я бы не сказала о том, что невус злокачественный.
Юлия, спасибо. Насторожила слова "с признаками атипии" и то, что под вопросом дис пластический несут, что, как я поняла, является пред раком. Так ли это? И не поздно ждать с удалением две с лишним недели?
В описании врач не указывает конкретно на меланому, и невус Рида и диспластический невус-это доброкачественные образования. Но если ранее цвет был не темный, первый вариант исключаем. Диспластические невусы опасны тем, что могут озлокачествиться, но произойдет это или нет и в какой период времени-сказать нельзя. Он может вообще никогда не озлокачествиться, например.
Юлия, спасибо большое. Две недели до операции это не критично?
Нет, не критично. Если невус доброкачественный , как описывает врач, за две недели ничего не произойдет.
Юлия, а если все таки злокачественных, критично?
Сейчас смысла гадать нет, так как оценить то, что происходит с клетками по фото мы не можем, но при дерматоскопии опытный врач это бы увидел. Две недели -это не большой срок и ничего не случится.
Юлия, спасибо большое за ваши ответы
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Юлия, здравствуйте. Можно еще проконсультироваться. Дело в том, что врач сказал, что после гистологии в зависимости от активности будем решать надо ли удалять больший участок и смотреть лимфоузлы. Это значит, что она все таки подозревает меланому? Или активность в плане дис пластического невуса? Как вы считаете?
Добрый вечер! Широкое иссечение проводится только при выявленной меланоме, как и биопсия сторожевого лимфоузла. При доброкачественном, даже диспластическом невусе, повторное иссечение при чистых краях резекции не проводится.
Юлия, получается она все таки подозревает меланому раз так сказала? Как вы считаете?
Мы никогда не можем исключить наверняка меланому, при изменяющемся невусе, так как бывает только начинающиеся изменения, которые при дерматоскопии может дифференцировать грамотный специалист, если ваш врач так говорит, значит она не исключает такой вариант, но лучше уточнить у нее. Точный ответ, как я говорила, в таких ситуациях дает только гистологическое заключение.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Вы раньше времени не паникуйте и не ищите информацию в интернете. Врач может перестраховаться и так сказать, ни о какой меланоме пока речи нет, нужно дождаться иссечения и гистологического исследования.
Юлия, большое спасибо
Здравствуйте
По фото не похоже на злокачественный процесс.
Врач описывает невус как доброкачественный но окончательный диагноз устанавливается только по гистологическому исследованию.
Спокойно дождитесь операции.
Рустам, спасибо. Врач сказал, что родинка ей не нравится. Это напрягает. Вдруг она просто решила не нагонять панику страшным диагнозом? Илли такое невозможно? Некритично ли ждать две с лишним недели до операции?
Рустам, еще врач сказал, что края неровные
Не ровные края это не показатель того что образование злокачественное. Врач не будет скрывать от вас диагноз. Срок ожидания не критичный. Успокойтесь и спокойно дождитесь операции.
Рустам, спасибо большое
Пожалуйста.
Рустам, извините. Неправилтно вам сказала. Врач сказал, что родинка неровная сама. Это является признаком?
Нет это не признак злокачественности
Рустам, здравствуйте. Можно еще проконсультироваться. Дело в том, что врач сказал, что после гистологии в зависимости от активности будем решать надо ли удалять больший участок и смотреть лимфоузлы. Это значит, что она все таки подозревает меланому? Или активность в плане дис пластического невуса? Как вы считаете?
Широкое иссечение и биопсию лимфоузла проводят при меланоме. При всех остальных вариантах этого не делают. В любом случае диагноз установят только после гистологического заключения сейчас гадать нет смысла.
Здравствуйте.
на меланому не похоже.
пигментный невус очень темного цвета.
удаление адекватно запланировано, не переживайте
Виктория, я немного увеличила четкости. Сейчас приложу другое фото
Виктория, посмотрите пожалуйста новое фото. Оно в реальном освещении
посмотрела.
Остаюсь при своем мнении.
Виктория, спасибо большое
Виктория, на дермоскопии врач сказал, что края неровные. Это и есть атипичные признаки? И что это значит? Разве не раковые? Если можно так сказать
неровные края бывают у любых невусов.
чтобы подозревать меланому нужно минимум 2-3 крупных признака.
здесь кроме как к темному цвету придраться не к чему
Виктория, спасибо
пожалуйста! Советую не переживать, спокойно ждать удаление)
Виктория, спасибо большое. Очень постараюсь)
Виктория, извините. Еще вопрос. То, что врач сказала, что родинка неровная, является признаком Миланом?
неровные контуры присутствуют как в признаках меланомы, так и простых невусов доброкачественных
Виктория, спасибо
Виктория, здравствуйте. Можно еще проконсультироваться. Дело в том, что врач сказал, что после гистологии в зависимости от активности будем решать надо ли удалять больший участок и смотреть лимфоузлы. Это значит, что она все таки подозревает меланому? Или активность в плане дис пластического невуса? Как вы считаете?
врач не прав.
если после удаления края резекции чистые и это доброкачественное образование, то больше ничего не требуется.
Виктория, тогда получается, что она все таки подозревает меланому? Как вы считаете?