Консультация онколога /

Опасная родинка — вопрос №1260738

Здравствуйте! У моей сестры на предплечье есть родинка черного цвета. Она сходила на дермотоскопию. Диагноз прикладываю. Отправили на удаление, но только 22февраля. Скажите пожалуйста не слишком ли поздно? И вопрос второй какова вероятность что это все таки Миланом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Визуально нельзя сказать есть ли какие-то изменения на микроскопическом уровне, так как диспластический невус и меланома могут визуально быть похожи. Для этого и проводится дерматоскопия, а для точного ответа-гистологическое исследование. По фото я бы не сказала о том, что невус злокачественный.
Клиент
Юлия, спасибо. Насторожила слова "с признаками атипии" и то, что под вопросом дис пластический несут, что, как я поняла, является пред раком. Так ли это? И не поздно ждать с удалением две с лишним недели?

Онколог
В описании врач не указывает конкретно на меланому, и невус Рида и диспластический невус-это доброкачественные образования. Но если ранее цвет был не темный, первый вариант исключаем. Диспластические невусы опасны тем, что могут озлокачествиться, но произойдет это или нет и в какой период времени-сказать нельзя. Он может вообще никогда не озлокачествиться, например.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Две недели до операции это не критично?
Онколог
Нет, не критично. Если невус доброкачественный , как описывает врач, за две недели ничего не произойдет.
Клиент
Юлия, а если все таки злокачественных, критично?
Онколог
Сейчас смысла гадать нет, так как оценить то, что происходит с клетками по фото мы не можем, но при дерматоскопии опытный врач это бы увидел. Две недели -это не большой срок и ничего не случится.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ваши ответы
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Можно еще проконсультироваться. Дело в том, что врач сказал, что после гистологии в зависимости от активности будем решать надо ли удалять больший участок и смотреть лимфоузлы. Это значит, что она все таки подозревает меланому? Или активность в плане дис пластического невуса? Как вы считаете?
Онколог
Добрый вечер! Широкое иссечение проводится только при выявленной меланоме, как и биопсия сторожевого лимфоузла. При доброкачественном, даже диспластическом невусе, повторное иссечение при чистых краях резекции не проводится.
Клиент
Юлия, получается она все таки подозревает меланому раз так сказала? Как вы считаете?
Онколог
Мы никогда не можем исключить наверняка меланому, при изменяющемся невусе, так как бывает только начинающиеся изменения, которые при дерматоскопии может дифференцировать грамотный специалист, если ваш врач так говорит, значит она не исключает такой вариант, но лучше уточнить у нее. Точный ответ, как я говорила, в таких ситуациях дает только гистологическое заключение.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Вы раньше времени не паникуйте и не ищите информацию в интернете. Врач может перестраховаться и так сказать, ни о какой меланоме пока речи нет, нужно дождаться иссечения и гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото не похоже на злокачественный процесс.
Врач описывает невус как доброкачественный но окончательный диагноз устанавливается только по гистологическому исследованию.
Спокойно дождитесь операции.
Клиент
Рустам, спасибо. Врач сказал, что родинка ей не нравится. Это напрягает. Вдруг она просто решила не нагонять панику страшным диагнозом? Илли такое невозможно? Некритично ли ждать две с лишним недели до операции?
Клиент
Рустам, еще врач сказал, что края неровные
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не ровные края это не показатель того что образование злокачественное. Врач не будет скрывать от вас диагноз. Срок ожидания не критичный. Успокойтесь и спокойно дождитесь операции.
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Клиент
Рустам, извините. Неправилтно вам сказала. Врач сказал, что родинка неровная сама. Это является признаком?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не признак злокачественности
Клиент
Рустам, здравствуйте. Можно еще проконсультироваться. Дело в том, что врач сказал, что после гистологии в зависимости от активности будем решать надо ли удалять больший участок и смотреть лимфоузлы. Это значит, что она все таки подозревает меланому? Или активность в плане дис пластического невуса? Как вы считаете?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Широкое иссечение и биопсию лимфоузла проводят при меланоме. При всех остальных вариантах этого не делают. В любом случае диагноз установят только после гистологического заключения сейчас гадать нет смысла.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
на меланому не похоже.
пигментный невус очень темного цвета.
удаление адекватно запланировано, не переживайте
Клиент
Виктория, я немного увеличила четкости. Сейчас приложу другое фото
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста новое фото. Оно в реальном освещении
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Остаюсь при своем мнении.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, на дермоскопии врач сказал, что края неровные. Это и есть атипичные признаки? И что это значит? Разве не раковые? Если можно так сказать
Онколог, Терапевт, Маммолог
неровные края бывают у любых невусов.
чтобы подозревать меланому нужно минимум 2-3 крупных признака.
здесь кроме как к темному цвету придраться не к чему
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста! Советую не переживать, спокойно ждать удаление)
Клиент
Виктория, спасибо большое. Очень постараюсь)
Клиент
Виктория, извините. Еще вопрос. То, что врач сказала, что родинка неровная, является признаком Миланом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
неровные контуры присутствуют как в признаках меланомы, так и простых невусов доброкачественных
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, здравствуйте. Можно еще проконсультироваться. Дело в том, что врач сказал, что после гистологии в зависимости от активности будем решать надо ли удалять больший участок и смотреть лимфоузлы. Это значит, что она все таки подозревает меланому? Или активность в плане дис пластического невуса? Как вы считаете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
врач не прав.
если после удаления края резекции чистые и это доброкачественное образование, то больше ничего не требуется.
Клиент
Виктория, тогда получается, что она все таки подозревает меланому? Как вы считаете?