Первая проба манту отрицательная
Здравствуйте,ребенку 2.2 года. Увеличены лимфоузлы(шея,челюсть,подмышки)уже около 1.5 года.Лимфоузлы как увиличелись и больше не уменьшелись.Причину их увеличения мы не нашли. Кровь сдаём каждые 3 месяца ( в январе хорошая была, наблюдается у гематолога. Как то гематолог спрасил по поводу пробы Манту, мы до это её не делали,вот 4 дня назад сделали первый раз результат отрицательный,виден только след от укола. Вакцину БЦЖ делали в роддоме.Скажите пожалуйста Это очень плохо что отрицательная проба? Может это говорить гематологических заболеваниях? Может нужно на прием приехать и какие дополнительные обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо, гематолог спросил про пробу Манту, чтобы выяснить, не связано ли увеличение лимфоузлов с туберкулёзом. Если проба Манту отрицательная, это говорит об отсутствии инфицирования туберкулезом, а также о том, что поствакцинальный иммунитет уже успел ослабнуть, либо не было иммунной реакции на вакцину.
Дополнительного обследования со стороны гематологии это не требует, о гематологической патологии не говорит.
По поводу лимфоузлов будет полезна консультация инфекциониста, а также осмотр ЛОР-врача и стоматолога.
Диляра, спасибо большое,я просто в интернете прочитала что причиной отрицательной пробы Манту могут быть гематологические заболевая(лимфома,лейкоз) Просто обследуемся , а причину найти не можем. Так же селезёнку смотрели(норма) и УЗИ внутренних лимфоузлов смотрели . Ещетребенок сильно потеет во сне. Самый большой лимфоузел 1.9 см подчелюстной
Диляра, и температура у ребенка с рождения от 37 до 37.5 всегда,у меня у мамы тоже температура повышена от 37 до 37.3 постоянна тоже сказали норма
Нет, отрицательная проба Манту говорит лишь об обслабевании иммунитета к туберкулезу, а не о наличии гематологической патологии.
Субфебрильная температура - это вариант нормы.
Попробуйте проконсультироваться у специалистов, что указаны выше.
Диляра, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
Длительное увеличение лимфоузлов может сопровождать вирусные инфекции герпетической группы, сделайте анализы слюны на ПЦР к ДНК или антигены герпеса 1.2.6.тип,ВЭБ, ЦМВ. Посетите инфекциониста, ЛОРа. Отрицательная проба Манту это хорошо, потому как нет напряжённости иммунитета в отношении туберкулёзной палочки.
Екатерина, спасибо большое,это все сдавали все отрицательно.Только ЦМВ g был положительный показатель 230
Пожалуйста, Никита? Тогда к инфекционисту идите, по вашему анализу не определяется активный вирус или нет, надо делать кровь и слюну на ПЦР ДНК с определением количества ДНК или вирусных частиц.
Принятый ответ
Здравствуйте, отрицательная проба Манту говорит только об отсутствии поствакцинального иммунитета, связи с заболеваниями крови нет
Анализы у вас были хорошие
Поводов для беспокойства нет
В 6 лет проводится ревакцинация БЦЖ
Мария, спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста, я читала что некоторые гематологические заболевания кровь не показывает правда ли это? Или за год если было бы что то не хорошие кровь бы отреагировала бы?
Конечно, уже были бы изменения в крови, у вас все в порядке