Консультация эндокринолога /

Болит всё тело — вопрос №1510852

Добрый день. Примерно за 10 дней до месячных и в перемену погоды, а бывает и просто не с того ни начинает кружится голова, тошнота сильная, предобморочное состояние. Ничего не хочется, болит спина, сводит конечности, особенно стопы. Давление бывает в эти моменты нормальное, бывает нижнее высокое.
Спать ложусь 23-0:00 - просыпаюсь в 7 30, питание в норме.
Что это может быть и какие нужны анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл посмотреть ттг,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Анастасия!

какой у вас рост вес? Менструации обильные? Питаетесь достаточно?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Рост 160 см. Вес 58 кг. Питаюсь хорошо, три раза в день.
Клиент
Софико Бежановна, менструации обильные всю жизнь
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 22.7 кг/м2,что является нормой.

Обильные менструации могут быть причиной анемии,от чего и самочувствие может страдать.

Вам нужно дообследование,сдать : ттг (исключить гипотиреоз),ферритин+оак (нет ли железодефицитной анемии,но скорее всего она имеет место быть),витамин Д,глюкозу венозной крови натощак.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Консультация гинеколога,возможно обильные менструации нужно лечить
Клиент
Софико Бежановна, у гениколога проходила на эту тему обследования, сказала что такая особенность организма.
Кровь сдам, спасибо.
В детстве мне ставили вегето-сосудистую дистонию, это может как то быть связано?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вышеуказанные анализы будут в норме,то тогда возможно причина в неврологии
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете сдать на ттг, т4св, глюкозу натощак, ферритин, витамин д, оак и консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы. Ферритин это показатель запасов железа в организме, для исключения латентного или скрытого дефицита железа. Общий анализ крови для исключения анемии. Витамин В12, вит.Д это относится к нейро-мышечному и минеральному обмену. После того как все дефициты будут исключены еще нкжно проконсультироваться с неврологом для исключения остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника, и целесообразности пропить Магний В6 по 1 ампуле 1 раз в день в течение 1 месяца, т.к. это как раз таки мышечный микроэлемент ( при его недостатке боли, судороги возникают).