Консультация терапевта /

Низкий ферритин и железо — вопрос №1354329

Здравствуйте. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость. Пульс в течение дня 90-100(при ходьбе по еще выше). Состояние в общем странное, как будто голова кружится, но при этом как такового головокружения нет, не могу описать данное состояние. Сдала кровь на ферритин и железо, ОАК и биохимию. Результаты прикладываю. В ноябре месяц пила ферретаб. Переносился хорошо, но ферритин не поднялся, поднялся только гемоглобин. Что начать принимать? Планирую еще сделать гастроскопию и колоноскопию.

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу есть небольшие признаки перенесённой инфекции, возможно недавно переболели орви, если нет, то течение могло быть бессимптомным, со временем показатели придут в норму, контроля не требует
Также имеется латентный дефицит железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день 4 недели, даже кровь пересдаем, ферритин должен быть хотя-бы выше 30 мкг/л, также нужно сдать на коэффициент насыщенности трансферрина, он должен быть выше 20%. По обследованиям: обязательно посетить гинеколога. Менструации обильные? Сдать кал на яйца глист, сделать рентген органов грудной клетки, экг, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза и щитовидной железы. Также рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы.
Также у вас отмечается незначительное повышение холестерина, медикаментозного лечения не требует, достаточно придерживаться Средиземноморской диеты. Рекомендую сдать кровь на липидный спектр и узи бца.
Клиент
Татьяна, менструации обильные первые 2-3 дня. Гормоны щитовидной железы сдавала, в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатели ферритина и сывороточного железа достаточно низкие, показания к лечению препаратами железа есть.
Вам рекомендую Сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день, не менее трех месяцев, в питание включить продукты обогащенные железом, красное мясо, рыбу, печень, шпинат, бобовые.
Обследоваться у терапевта и гинеколога, исключить скрытые кровопотери, сдать анализы на витамин b12 и фолиевую кислоту, их дефициты могут мешать усваиваться железу.
Терапевт
Здравствуйте, Кристина. Низкие показатели надо пролечить приёмом препарата железа - сорбифер, феррум лек, мальтофер до 2-3 х мес, далее повторный контроль. Препараты железа по разному воспринимаются кишечником, у кого-то запоры вызывает, у кого-то диарею... Надо искать свой, и длительный приём. Также рекомендую обследование, почему такой низкий - консультация гинеколога (узи малого таза, осмотр), консультация гастроэнтеролога (фгдс)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи ,витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, на данный момент ничего не принимаю. Коки не принимала никогда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для повышения ферритина рекомендую прием обыкновенного Гематогена на месяц после завтрака один раз в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,менструации обильные у вас? Проблем со стулом нет?
Клиент
Ирина, менструации обильные первое 2-3 дня. Переодически бывают запоры, всю жизнь так было
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, ферритин у вас очень низкий, это говорит о латентном железодефиците.Начните принимать Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
И нужно конечно найти причину. Для этого сдайте кал на скрытую кровь, оам,гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4,аттп), анализ на витамин В12. Ну и фгдс и колоноскопию, раз есть запоры.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно пернесли вирусную инфекцию.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, слабость, утомляемость и увеличение пульса у вас из-за латентного дефицита железа.
У вас из-за дефицита железа так же и кислородное голодание тканей, чтобы обеспечить ткани кислородом, сердце бьется чаще.
Принимайте Сорбифер 1т-2 раза в день -2 месяца.
Если препараты железа вызывают у вас дискомфорт со стороны ЖКТ, то попробуйте питьевую форму -Ферлатум 1флакончик-2 раза в день -2 месяца.
Далее контроль ферритина.
Его показатель должен быть не ниже 40.

Так же планово выполните :
ФГДС,
кал на скрытую крови,
колоноскопию.
Клиент
Екатерина, подскажите, купила ферлатум фор, он подойдет? И как его пить: сразу 2 или утром и вечером?
Терапевт
Да. Это препарат железа и фолиевая кислота.
Принимайте по 1 флакончику -2 раза в день (утром и вечером)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
По анализам показатели ферритина и сывороточного железа .
Отсюда и симптоматика в виде усталости, тахикардии- организм сигнализирует о нехватке железа и кислорода.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Стремитесь к показателю Ферритина - не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
Здоровья вам!

Клиент
Алена, подскажите, купила ферлатум фор, он подойдет? И как его пить: сразу 2 или утром и вечером?
Терапевт
Подойдет.
1 утром и 1 вечером.