Низкий ферритин и железо

Здравствуйте. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость. Пульс в течение дня 90-100(при ходьбе по еще выше). Состояние в общем странное, как будто голова кружится, но при этом как такового головокружения нет, не могу описать данное состояние. Сдала кровь на ферритин и железо, ОАК и биохимию. Результаты прикладываю. В ноябре месяц пила ферретаб. Переносился хорошо, но ферритин не поднялся, поднялся только гемоглобин. Что начать принимать? Планирую еще сделать гастроскопию и колоноскопию.

28 лет

Здравствуйте, по общему анализу есть небольшие признаки перенесённой инфекции, возможно недавно переболели орви, если нет, то течение могло быть бессимптомным, со временем показатели придут в норму, контроля не требует
Также имеется латентный дефицит железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день 4 недели, даже кровь пересдаем, ферритин должен быть хотя-бы выше 30 мкг/л, также нужно сдать на коэффициент насыщенности трансферрина, он должен быть выше 20%. По обследованиям: обязательно посетить гинеколога. Менструации обильные? Сдать кал на яйца глист, сделать рентген органов грудной клетки, экг, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза и щитовидной железы. Также рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы.
Также у вас отмечается незначительное повышение холестерина, медикаментозного лечения не требует, достаточно придерживаться Средиземноморской диеты. Рекомендую сдать кровь на липидный спектр и узи бца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, менструации обильные первые 2-3 дня. Гормоны щитовидной железы сдавала, в норме

Здравствуйте.
Показатели ферритина и сывороточного железа достаточно низкие, показания к лечению препаратами железа есть.
Вам рекомендую Сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день, не менее трех месяцев, в питание включить продукты обогащенные железом, красное мясо, рыбу, печень, шпинат, бобовые.
Обследоваться у терапевта и гинеколога, исключить скрытые кровопотери, сдать анализы на витамин b12 и фолиевую кислоту, их дефициты могут мешать усваиваться железу.

Здравствуйте, Кристина. Низкие показатели надо пролечить приёмом препарата железа - сорбифер, феррум лек, мальтофер до 2-3 х мес, далее повторный контроль. Препараты железа по разному воспринимаются кишечником, у кого-то запоры вызывает, у кого-то диарею... Надо искать свой, и длительный приём. Также рекомендую обследование, почему такой низкий - консультация гинеколога (узи малого таза, осмотр), консультация гастроэнтеролога (фгдс)

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи ,витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, на данный момент ничего не принимаю. Коки не принимала никогда

Для повышения ферритина рекомендую прием обыкновенного Гематогена на месяц после завтрака один раз в день.

Здравствуйте,менструации обильные у вас? Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, менструации обильные первое 2-3 дня. Переодически бывают запоры, всю жизнь так было

Поняла, ферритин у вас очень низкий, это говорит о латентном железодефиците.Начните принимать Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
И нужно конечно найти причину. Для этого сдайте кал на скрытую кровь, оам,гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4,аттп), анализ на витамин В12. Ну и фгдс и колоноскопию, раз есть запоры.

Здравствуйте.
По общему анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно пернесли вирусную инфекцию.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.

Здравствуйте!
Да, слабость, утомляемость и увеличение пульса у вас из-за латентного дефицита железа.
У вас из-за дефицита железа так же и кислородное голодание тканей, чтобы обеспечить ткани кислородом, сердце бьется чаще.
Принимайте Сорбифер 1т-2 раза в день -2 месяца.
Если препараты железа вызывают у вас дискомфорт со стороны ЖКТ, то попробуйте питьевую форму -Ферлатум 1флакончик-2 раза в день -2 месяца.
Далее контроль ферритина.
Его показатель должен быть не ниже 40.

Так же планово выполните :
ФГДС,
кал на скрытую крови,
колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, подскажите, купила ферлатум фор, он подойдет? И как его пить: сразу 2 или утром и вечером?

Принятый ответ

Да. Это препарат железа и фолиевая кислота.
Принимайте по 1 флакончику -2 раза в день (утром и вечером)

Добрый вечер!
По анализам показатели ферритина и сывороточного железа .
Отсюда и симптоматика в виде усталости, тахикардии- организм сигнализирует о нехватке железа и кислорода.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Стремитесь к показателю Ферритина - не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, подскажите, купила ферлатум фор, он подойдет? И как его пить: сразу 2 или утром и вечером?

Принятый ответ

Подойдет.
1 утром и 1 вечером.