Консультация дерматолога /

Пятна от капельницы — вопрос №2343691

Здравствуйте. Год назад в Роддоме ставили капельницу с железом. После нее образовалось такое пятно. Год не проходит. Подскажите как можно убрать?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
В первую очередь исключите Дерматоз Дункана - потрите пятна спиртовой салфеткой - они должны исчезнуть.
Если нет - это очаги поствоспалительного характера.
Наносите Азелик 2р в день до 6 месяцев.
При отсутствии эффекта - покажитесь косметологу, для лазерного удаления.
Перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем SPF 50.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллегу, необходимо исключить дерматоз Дункана, протрите спиртовой салфеткой несколько раз, если пройдёт, то он.
Лечение только использовать эмолиенты с мочевиной, не опасное для здоровья.
Если нет, то проявления поствоспалительной пигментации.
Наружно крем Eucerin антипигмент 4 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Можно попробовать обратиться к косметику и пройти курс плазмотерапии и фототерапии.
Стараться в пик активности солнца не загорать, и использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Попробуйте протереть спиртовой салфеткой. Если сотрётся, это дерматит Дункана.
Тогда использовать гель с мочевиной Numis med 10 %.
А вообще больше похоже на пропитывание кожи гемосидерином . Возможно было повреждение вены и препарат пропитал мягкие ткани.
Наружно азелаиновая кислота 2 раза в день три месяца.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Да, именно, это препарат пропитал мягкие ткани.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Екатерина попробуйте то что написала выше.
Также можно с витамином С ( только это должен быть именно препарат для мезотерапии, не аптечный)
В них больше концентрация витамина С
И можно попробовать фототерапию
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день протирайте салициловым спиртом 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Это вещество под кожей, а не как все пишут дерматит Дункана,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне дерматоз дункана
Попробуйте потереть спиртовым диском или салфеткой
Если оттирается делать ничего не надо больше
Либо под кожу попало вещество когда делали капельницу-со временем только может исчезнуть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на грязный дерматит Дункана . Попробуйте потереть салфеткой спиртовой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я думаю это послевосполительная пигментация. Нужно обратиться к косметологу,сделать дерматоскопию . Если все позволило - провести лазер фототерапию .