Удаление щитовидной железы
Добрый день! В конце ноября удалили полностью щитовидную железу. До этого год лечилась тирозолом, полгода ремиссия и снова повторение тиреотоксикоза. После операции принимала Л-тироксин в дозировке 100. С февраля 2024 назначили дозировку 125. Постоянно принимаю витамин Д 2000, месяц пила железо, селенцинк и ангиовит. Железо сейчас 33,46. А вот ТТГ все равно выше нормы 5,09. Т4св 14,49, Т3 св. 3.64. На сколько поднять дозировку л тироксина? 137,5 или сразу 150
Здравствуйте
Увеличьте до 150 мкг и контроль ттг через 6 нед
Дарья Валерьевна, не слишком большое увеличение сразу?
Не много
Если переживаете, то можно на 137,5 увеличить
И проконтролировать через 6 нед
Так как щж удалена полностью , то норма ттг ближе к 1.0 должна быть
Дарья Валерьевна, а вес на дозу как-то влияет?
Если вес увеличивается, то потребность в тироксине может увеличиваться - и тироксин увеличиваем
Дарья Валерьевна, какая норма ТТГ должна быть для беременности и когда можно начинать планировать?
Норма ттг до 2,5
Здравствуйте. Какой у вас вес? Можно прибавить до 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Железо нужно было принимать минимум через 4 часа после тироксина, остальные минимум через час, если не соблюдали интервал то повышение ттг возможно из за этого
Ленар Равилович, вес 64. Тироксин пью утром в 6, через час завтрак. В 10 пью кофе, железо принимала первую таблетку в 13.00 и вторую таблетку в 21.00. Витамин Д пью через 3 часа после тироксина
На ваш вес 137.5 мкг достаточно будет
Ленар Равилович, беременеть можно или стоит сначала подобрать дозу?
Желательно после нормализации ттг, через 2 месяца повторите ттг если будет в норме начнёте планировать
Здравствуйте!
Принимайте 137,5 мкг тироксина. Контроль через 8 недель.
Для планирования беременности вам необходимо держать ттг до 2.5 .
Держите ферритин(не железо) более 45.
Софико Бежановна, я принимала Сорбифер дурулес по 1 т. 2 раза в день. Надо ли сделать перерыв и потом опять возобновить приём или можно сейчас принимать? И в какой дозе?
Только после анализа. После курса пропитого железа,вам необходимо оценить эффективность.
Поэтому сейчас проведите контроль, если ферритин менее 45,то конечно повышать
Софико Бежановна, ферритин сейчас 33,46
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
Софико Бежановна, спасибо! Еще подскажите, когда можно планировать беременность?
Принятый ответ
Когда гормоны придут в оптимальный уровень,можно планировать!
Важно для развития плрда,ттг во время планирования и в беременность держать под контролем