Неделю был дискомфорт в животе, а сегодня стало легче но поднялась температура 37,8
Здравствуйте! Неделю назад в субботу заболел живот, появилась тяжесть во второй половине дня как при отравлении, сходу съел угля 10 таблеток, потом выпил фильтрум. Тяжесть была дня 3-4, где-то в подреберье, то слева, то справа, то посередине. Стул нормальный, аппетит хороший, не тошнит. Сделал узи брюшных органов - всё хорошо. На 5 день тяжесть начала уходить, стала не такой выраженной и начала спускаться ниже по животу, то есть уже не в подреберье, а чуть выше пупка. Сегодня 8 день, тяжести почти нет но поднялась температура 37-38 и за сегодня сходил в туалет по-большому раз 5 жидко, но не водой. Какие действия могу предпринять? Сбивать температуру или нет? И что это может быть? Вирус? Спасибо большое.
Здравствуйте! Сдайте кал на бакпосев. Копрграмму.
Пейте регидрон. Смекту 1*2-3 РД . Стол 4 по Певзнеру.ничего холодного жирного жареного грубой клетчатки цельного молока газированного газообразующего
Маргуба, а от чего могла температура подняться?
Здравствуйте
Вирусная инфекция возможна
Принимать энтеросгель/смекту/полисорб
Обильное питье
Температуру только от 38.5 сбивать, все что ниже, желательно не трогать
Правильное и дробное питание
Через пару дней должно быть явное улучшение состояния
Если вдруг будет хуже, то лучше очно обратится к врачу
Если через пару дней состояние не улучшиться, то обращайтесь к врачу. Похоже на вирусную инфекцию. Пока посидите на диете. Принимайте энтеросгель, полисорб.
Здравствуйте,возможно и вирусная инфекция.
Принимайте смекту 1 пак 3 раза в день(2 дня)+ нормобакт 1 пак 2 раза в день+ Регидрон 1 пак в сутки.
Из еды желательно исключить молоко( кефир,сыр,творог) и свежие фрукты( кроме печеного яблока и банана)
Температура снижается только свыше 38,5
Здравствуйте начните энтерофурил
Диета
Сдайте Кал на копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!У Вас подострый гастроэнтерит, обусловленный скорее всего условно патогенной флорой, поэтому такое длительное течение болезни.Вам нобходимо сдать общий анализ крови, биохимию, кал на копрологию и возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР, общий анализ мочи.
Сейчас соблюдайте диету, лучше сегодня только сладкий чай и подсушеный белый хлеб.Пейте больше жидкости:минеральная вода без газа(типа боржоми), регидрон.Объм жидкости 2-2.5л, но следитке за количеством выделенной мочи! Почки должны работать!
Принимайте лактофильтрум ,альфа нормикс.Когда начнете кушать обязательно первые 2-3 дня сопровождайте прием пищи приемом мезима.При температуре выше 38градусов прием парацетомола.
Поправляйтесь!
Василий, добрый день.
Вирусный гастроэнтерит мог бы быть, но больше похоже на бактериальный.
Температуру ниже 38,5 сбивать не нужно, при повышении температуры иммунитет работает интенсивнее.
У вас дома еще кто-нибудь заболел?
Я согласна с тем, что нужно сдать копрограмму
Сейчас можно бактистатин по 3 капсулы 3 раза в день. Он и с плохой флорой будет бороться и с газообразованием, и давать еду для нормальной флоры.
+ регидрон,
По питанию - пока максимально простое - сушки, несладкие сухари и чай без сахара.
Можно разваренные крупы, тефтели без зажарки.
Убрать все сладкое, свежие фрукты и овощи, откровенно жирное.
Если в течение 1-2 суток температура не спадет, можно будет добавить энтерофурил..
Елена, дома только у меня такая штука, жена с ребёнком здоровы
Возможно кишечная инфекция. Скорее- всего уже не вирус. Но может быть и острый панкреатит с такой клиникой. Как минимум сдать общую кровь и сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Василий, здравствуйте !
Не похоже, на вирусную инфекцию, скорее это бактериальный энтероколит !
Было бы правильнее до начала лечения антибиотиками сдать кал на диз. группу , а потом только начать лечение . Если сделать это по каким - то причинам невозможно и хотите начать лечение в слепую , то в подобных случаях хорошо помогают антибиотики широкого спектра действия, Тетрациклинового ряда.
Лучше , если будете принимать ДОКСИЦИКЛИН ( он же называется Юнидокс) по 1 капсуле (100 мг.) 2 раза в день, 5 дней.
В рацион питания включите гранат, грушу .
За 1 - 2 дня всё нормализуется ! Но несмотря на нормализацию, Вы Доксициклин продолжайте принимать все 5 дней, для того , чтобы инфекция не перешла в хроническую стадию , а была ликвидирована !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте у вас кишечная инфекция? Выпейте Левомицетин 1т 2 раз день, Линекс по 1 к 3 раз 7 дней, Юниэнзим по 2 капс 3 раз 1мес выздоравливайте!!!
Это инфекция, возможно, вирусная или бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, необходимо сдать клинический минимум анализов, но кал на посев имеет смысл сдавать до начала приема антибактериальных препаратов. Рекомендую пить больше жидкости, прием кишечного антибиотика Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня начать приме препарата Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели для восстановления нормальной кишечной микрофлоры. Альфа-нормикс является оригинальным препаратом и не оказывает системного нежелательного побочного действия на организм в целом. а действует в просвете кишечника. Здоровья Вам и удачи!