Пропал голос

Добрый день! Два дня назад начало болеть горло, первый день першение, второй начало сильно болеть и к концу дня осип голос,первые два дня вечером температура 37.5.Начала самостоятельно принимать антибиотик азитромицин, сегодня третий день, боль в горле прошла, но голос полностью пропал, температура больше не поднималась Это ларингит? Как лечить?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сможете прикрепить фото горла ?

Екатерина, фото получается неинформативным

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото горла ?

Алена, фото получается неинформативным

Поняла. Жаль.
Если начали принимать Азитромицин- рекомендую суммарно пропить до 5 дней.

Параллельно- Бакст по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )

Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ОКИ утром и вечером ( можно гранулы приобрести, они дешевле. Их просто насыпать на язык)
Днём- полоскать р-ром ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли дома пастилки для рассасывания?

Екатерина, да, гексорал

Начните с них. Оценка эффективности через 3 дня. В случае отсутствия эффекта меняем на иммудон 8таб в день для рассасывания на 10 дней. Щелочное питье от 1.5л в сутки. Антибиотик пьем еще 3 дня,затем если остается температура нужно менять антибиотик на цефиксим 400мг в сут и так до того,как снизится температура+3дня. Дикта 13 по Певзнеру или ограничить сладкое,мучное, молочное.

Принятый ответ

Здравствуйте, да,это ларингит.Рекомендую прием гомеовокса.Таблетки следует рассасывать медленно, в промежутках между приемами пищи ,по 2 таб. каждый час.По мере улучшения состояния следует перейти на поддерживающую терапию - по 2 таб. 5 раз/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию похоже на вирусную инфекцию,осложненную ларингитом.Сейчас нужно соблюдать голосовой режим,исключить острое,горячее,кислое,шипучие напитки,добавить антигистаминные препараты для снятия отечности(цетрин 10 мг/с)местно рассасывать гомеовокс.Всего хорошего ,поправляйтесь

Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий\домашний режим, голосовой покой, сухое тепло на шею (платок, шарф), обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей, антибиотики продолжать пить? Сколько дней? Можно ли делать ингаляции с пульмикортом?

Если уже начали принимать азитромицин в дозе 0,5, то пропить 3 дня.
Ингаляции в принципе и с пульмикортом в частности, в острый период болезни - не показаны, не рекомендую.

Это ларингит, природа ,скорее всего, вирусная. надо было начинать с противовирусных, антибиотики продолжайте (лучше левофлоксацин)