Осип голос 4 дня назад

Мужчина, семьянин 58 лет, без хронических болезней и вредных привычек. Осип голос 4 дня назад, могу говорить только шёпотом и то трудно, насморок, периодические покашливания, температуры и болей в горле нет, нахожусь дома, провожу пешие прогулки по 40 мин. Лечусь 4 дня сам: сначала 2дня полоскания горла сотовым раствором 3 раза в день, принимаю сироп доктор МОМ 3 раза в день, принимаю Энгистол 3 раза в день, закапываю нос Пиносол 3 раза в день. На 3 -4й день вместо полоскания делаю паровые Ингаляции с содой и эвкалиптом через каждые 3 часа и продолжаю делать всё вышеописанное. На сегодня, спустя 4 дня, осиплость не проходит, покашливание осталось, болей в горле нет. На 3 и 4й день с утра активно откащливаю и высмаркиваю желто-зеленые выделения. Ночью сплю нормально, но на 3-4 день полностью забивается одна ноздря выделениями, приходится вставать выстраивать. Вчера начал орошать горло Ингалиптом. На сегодня состояние не поменялось, с утра отошло много выделений. Может пора антибиотик принимать? Благодарю за скорый ответ.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам вероятно течение вирусной инфекции с проявлением ларингита ( осиплость)
При ларингите имеет место отек голосовых связок, поэтому голос изменен
В такой ситуации рекомендуется использовать в лечении ингаляции с Пульмикортом при отсутствии противопоказаний
Проводят их через небулайзер компрессорный
0,5 мкг Пульмикорта +2,0 мл физ раствора 2 раза в день,5-7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Соблюдение голосового покоя,не шептать

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Гергардовна, Благодарю, Вас!

Скорейшего выздоровления! Если есть вопросы с удовольствием отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте

Осиплость голоса в подобных случаях чаще всего является признаком вирусного ларингита в рамках течения ОРВИ
Клетки воспаления в носу при вирусном воспалении в носоглотке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются значимым поводом для применения
антибиотика внутрь и признаком бактериальной инфекции

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна Юрьевна, нет принаклонах не болит. А ингалипт стоит применять?

Ингалипт в горло в таких случаях допустимо продолжать использовать по 4 дозы до 3 раз в день

Вероятнее всего описанные проявления могут соответствовать признакам вирусной инфекции и в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение носа и горла и соблюдать голосовой покой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего имеет место вирусная инфекция с воспалением гортани (ларингитом), отсюда осиплость и трудности с речью. Это часто бывает в сезон простуд и обычно не связано с бактериальной инфекцией, поэтому антибиотики на этом этапе, как правило, не требуются.

В этих случаях чаще всего рекомендуют:
1) Обеспечить покой голосу, стараться меньше говорить, избегать даже шепота.
2) Увлажнять воздух в комнате и регулярно промывать нос солевыми растворами, (например, Аква Марис, Аквалор 3 р/д), чтобы уменьшить заложенность.
3) Ингаляции через небулайзер
Пульмикорта 0,5 мкг + 2 мл физиологического раствора 2 р/день на 5 дней. (Прополоскать рот после ингаляции)
4) Обильное тёплое питьё, избегать раздражающих факторов (дым, пыль, острое).

В большинстве случаев голос постепенно восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании подробного Вашего описания течении болезни можно предположить воспалительные явления вирусной этиологии верхних дыхательных путей.
При ларингите в обязательном порядке необходимо соблюдать голосовой режим, причем нельзя и говорить щепотом.
Рекомедуется проведение местного лечения : распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Рекомендуется рассасывание таблеток Гомеовокс по 2 табл. каждые 2 часа . 5 днец.Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Проводимые Вами ингаляции продолжить.
В нос рекомендуется использовать спрей на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино) по 2 впрыск. 2 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Альберт Вардович, Благодарю, Вас!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Если насморк?

Осиплость голоса может быть из-за отёка в гортани на фоне вирусной инфекции
На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас!

Выздоравливайте!