Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №1853826

Здравствуйте. 25 числа на фоне ОРВИ сильно осип голос. Болею с 23 числа, сначала была температура 38.5-39, боль в горле и кашель в области связок.
Принимала аскорил. через три дня температура прошла , сейчас кашля почти нет, горло не болит, ничего не беспокоит, но нет голоса практически. Точнее есть, но очень тихий и сиплый, и это при том, что я не разговариваю, соблюдаю голосовой покой, но ситуация не улучшается.
Такая история повторяется со мной раз в год, как скорее вернуть голос?
Сейчас пью много тёплого, делаю ингаляции с физраствором, на ночь цетрин. Может что-то ещё добавить? Не нужно дышать пульмикортом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. Обязательно необходимо соблюдать голосовой режим. Есть проблемы с полностью носа : даже незначительно затрудненное носовое дыхание способствует обсеменению полости носа микробной флорой и эта инфекция , конечно , попадает в нижние дыхательные пути и от этого страдают голосовые связки , в том числе.
Мое мнение : принимать Зодак или Зиртек. Ингаляции с физ, растворрм . 0.9% на аппарате Небулайзер3-4 р в день. Отвар Липы. Рассасывать мед, если нет аллергии. Необходимо сдать ОАК, чтобы определиться, это микробное воспаление или нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
При этом старайтесь соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя - чтобы не перенапрягать голосовые складки
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А вне болезни с голосом было всё в порядке?
После предыдущих болезней голос полностью восстанавливался?
Какая у вас профессия? Есть проблемы с желудком, изжоги, отрыжки?
Можно и пульмикорт добавить, а можно и флуимуцил антибиотик ИТ. Зависит от того, что у вас в гортани и с голосовыми складками.
Фото горла прикрепить можете?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом обычно используются 2 раза в день 5-7 дней
Также хорошо рассасывать гомеовокс в комплексе , по 2 таб 6 раз в день 7 дней или дольше при необходимости

Желательно показаться и лор врачу очно для исключения гжузелков голосовых связок

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер