У девочки 3 года слоятся ногти

Здравствуйте. Заметила, что у дочки очень сильно слоятся ногти, особенно это заметно, когда они отрастут подлиннее. Рвсслойки есть на каждом ногте вдоль всего края пластины. Наблюдается это уже достаточно давно. В поликлинике педиатр нам говорила, что это особенность ногтевой пластины, но меня всё равно смущает наша проблема. Питается она нормально, единственное, мало съедает мяса и пьёт очень мало воды, отказывается, просит компоты/соки. Волосы и кожа в порядке, других проблем нет

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, рекомендую Мультитабс Малыш на месяц. Нередко проблемой расслаивания ногтей у малышей становится неправильный уход за ногтями и их стрижка, если ножницы для стрижки тупые, они не срезают, а обламывают край ногтя. Также может влиять нерегулярная стрижка ногтей, в процессе роста ногти гнутся и травмируются, что дает расслаивание
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Как давно сдавали ОАК?
Анемии у ребёнка нет?

Ангелина, здравствуйте. Вот-вот буквально проходили комиссию в 3 года, нам сказали всё хорошо по анализам

Нет возможности прикрепить ОАК?
Чаще всего причина в железодефиците, который в ОАК может проявляться только понижением эритроцитарных показателей без снижения гемоглобина

Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?

Здравствуйте

ОАК не сдавали?
Чаще наблюдается такая картина при недостатке микроэлементов, железа (анемия). Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, кальций.

Клавио лосьон 2 раза в день восстанавливающий В течение 2-3 месяцев можно использовать

После сдачи анализов, корректировка если будут дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить наличие анемии. Не будет возможности прикрепить предыдущий анализ крови?
Если нет, тогда повторно нужно будет сдать анализы.
Также ребёнок ежедневно должен получать ВитД3 в профилактической дозировке 1500МЕ

Здравствуйте, сдайте оак, а пока принимайте витамин д3 и омега.