Слоятся ногти, облезает кожа

У ребенка 1,6л облезает кожа на мезинце одной ноги и всегда слоились и ломались ногти на обеих ногах, с рождения. На руках все хорошо.2 месяца назад переболел пневмония+отит. Чем лечить кожу и почему слоятся ногти?

1 год

Принятый ответ

Рекомендую сдать анализы
-ОАК исключить анемию
-Проверить уровень Феритина и ОЖСС в крови, исключить латентный дефицит железе
-Уровень Вит Д
-Цинк,калий ,кальций
При их дефиците такие проявления могут быть

Рекомендую носить удобную обувь ,по размеру ,носки ХБ
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Кожу увлажнять эмолентом

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото ногтей и кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Натела Александровна, прикрепила

Со стороны подошв есть шелушение кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Натела Александровна, нет, только палец

У малышей ногтевые пластины физиологически тонкие и могут расслаиваться. Этот процесс называется онихошизия, и обычно наблюдается до двухлетнего возраста, иногда дольше. Толщина ногтей запрограммирована генетически: у некоторых детей со временем ногти становятся плотнее, у других остаются тонкими на протяжении всей жизни.

В период освоения ходьбы малыши часто поджимают пальцы стоп, что приводит к увеличенной механической нагрузке как на ногтевой аппарат, так и на кожу.
Так как шелушение кожи наблюдается только на одном пальце, можно предложить два возможных варианта:
Ортопедическая причина:
Подворот пальчиков под себя, неправильная постановка ноги или несоответствие обуви могут вызывать локальное трение и шелушение кожи. Можно пройти проф осмотр у ортопеда.

Эксфоллиативный кератолиз – процесс, характеризующийя пластинчатым шелушением кожи, чаще встречающееся у детей с повышенной потливостью стоп. Но, все таки, это затрагивает стопу, пальцы, а не один палец

Для кожи можно использовать восстанавливающий ЦИКа средство: бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Натела Александровна, на сегодня уже все пальцы шелушатся, пластами кожа отходит.

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Натела Александровна, прикрепила

Добрый вечер!

Это проявление эксфолиативного кератолиза. Он может по всей подошве быть.
Можно сочетать Цикапласт бальзам и бальзам Липобейз/крем лакри/локобейз липокрем

Принятый ответ

Здравствуйте,Гузель
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба модет быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключить грибок
Сдайте посев с ногтей
При положительном результате клотримазол р р под контролем врача
При отрицательном лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофии на фоне вирусной инфекции.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь вит Д не забывайте принимать.
Наружно мазь Радевит 1 р в день на месяц.
Утром лосьон Клавио восстановливающий на 3мес.
В питание кисло - молочные продукты больше давать.