Консультация педиатра /

Конъюктивит? — вопрос №1355033

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. В начале апреля у ребёнка была кишечная инфекция с рвотой, и так получилось, что рвота попала в глаза. Через два дня у ребёнка после сна стало залеплять заспанками глаза. Может это не зависит от того, что ему в глаза попала рвота, просто как то так совпало. Вообщем, после этого мы начали лечить глазки по назначению врача окомистином 5 дней, не помогло. Затем покапали три дня левомицитин, не помогло, в глазах всё равно было много заспанок и они были немного красные, в итоге нам прорисали ципромед. Он помог. 5 дней капали. Глаза стали ясные и чистые. И после его окончания через три дня сегодня опять один глаз в заспанках. Вчера заметила, что когда ребёнок баловался и сильно тряс головой то схватился за глаз и сказал, что больно, хотя ни обо что не ударялся. Что это такое? Чем ещё лечить? В остальном ребёнок чувствует себя хорошо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можно использовать капли тобрекс или витабакт по 1 кап 4 раза в день, курсом 7 дней. Предварительно протирать глазки раствором фурациллина 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Можно ещё задам вопрос. У ребёнка появился кашель, кывкающий, не откашливается, педиатр сказала дыхание жёсткое и прописала амбробене, я знаю что в 4 года нежелательно отхаркивающее давать. Чем можно лечить? Температура до 37.6 поднималась. Горло красное. Кстати, сходили к офтальмологу, с глазами всё хорошо, всё чисто. Врач сказала что либо вирус в носоглотке и от него так всё, либо аллергия возможно. Прописали зиртек.
Клиент
Анна, кашель сильный, как будто ему обдирает там всё. Раньше никогда с таким не сталкивались и кашля никогда толком не было, только от соплей, а соплей сейчас нет. Можем купить ингалятор
Педиатр
Можно подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажнение воздуха 60%, обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А сироп флюдитек нельзя?
Педиатр
Нет, не нужно усилит кашель, накопит мокроту, только усушим ситуацию.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, поняла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Можете приложить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, уже промыла глазки кипячёной водой. А так залепляет все реснички бледно жёлтыми заспанками
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Промывайте глазки фурациллином 3р в день
Я бы рекомендовала очно показаться офтальмологу, возможно это гнойное отделяемое
И прокапать тобрекс 3р в день 5 дней
Клиент
Дарья, а ничего что это уже четвертые капли за три недели? Никак ведь не влияют они друг на друга?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поэтому я и рекомендовала вам очный осмотр офтальмолога, раз так длительно беспокоит конъюктивит
Клиент
Дарья, а из за чего это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Инфекция возможно сидит, поэтому и лучше сейчас тобрекс прокапать это антибактериальные капли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И капаем в оба глаза, в здоровый для профилактики
Клиент
Дарья, а ципромед вот только про капали, он де тоже антибиотик и не до конца помог вот. А капли глазные антибактериальные всасываются в кровь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данные капли действуют места
Требуется очный осмотр, для дальнейшей тактики лечения
Клиент
Дарья, а тетрациклиновой мазью можно мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она противопоказана до 11 лет
Клиент
Дарья, здравствуйте. Можно ещё задам вопрос. У ребёнка появился кашель, кывкающий, не откашливается, педиатр сказала дыхание жёсткое и прописала амбробене, я знаю что в 4 года нежелательно отхаркивающее давать. Чем можно лечить? Температура до 37.6 поднималась. Горло красное. Кстати, сходили к офтальмологу, с глазами всё хорошо, всё чисто. Врач сказала что либо вирус в носоглотке и от него так всё, либо аллергия возможно. Прописали зиртек.
Клиент
Дарья, кашель сильный, как будто ему обдирает там всё. Раньше никогда с таким не сталкивались и кашля никогда толком не было, только от соплей, а соплей сейчас нет. Можем купить ингалятор
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно поделать ингаляции с физ раствором 3р
Клиент
Дарья, а сколько его туда наливать? Сиропов никаких нельзя?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
2 мл физ раствора
Сиропы нежелательны до 5 лет
Клиент
Дарья, сыну 4 г и 5 мес
Клиент
Дарья, знаю что сироп флудитек хороший
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сироп пока не нужен, ситуация может Усугубится
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, извините, пожалуйста, а ингаляции, если есть температура, можно делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше 38 не желательно
Клиент
Дарья, сейчас увидела, что врач написала на листочке ещё про Геделикс, его тоже нельзя?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не рекомендуется
Клиент
Дарья, понятно, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую капли Окомистин и консультацию Офтальмолога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравсивуйте, мы капали окомистин, не помогли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда рекомендую Тобрекс глазные капли.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая сколько капали капель ранее и сохранение проявлений , то прежде чем лечить покажите очно офтальмологу.
До осмотра сохранить туалет глаз с окомистином, либо витабактом - как антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сколько раз в день капать? Неделей ранее капали 5 дней 3 р в день
Клиент
Анастасия, можно ли тетрациклиновой мазью мазать?
Педиатр
Да, верно. По 3-4 р в день капают.
Тетрациклиновая мазь по возрасту нежелательна
Клиент
Анастасия, не так давно ячмень очень хорошо вылечили ей
Педиатр
По инструкции противопоказания возраст до 11 лет.
В любом случае лучше изначально провести очный осмотр офтальмологом
Клиент
Анастасия, хорошо, но это терпит до понедельника? Пока окомистин покапаем и фурацилином промывать будем
Клиент
Анастасия, спасибо)))
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Можно ещё задам вопрос. У ребёнка появился кашель, кывкающий, не откашливается, педиатр сказала дыхание жёсткое и прописала амбробене, я знаю что в 4 года нежелательно отхаркивающее давать. Чем можно лечить? Температура до 37.6 поднималась. Горло красное. Кстати, сходили к офтальмологу, с глазами всё хорошо, всё чисто. Врач сказала что либо вирус в носоглотке и от него так всё, либо аллергия возможно. Прописали зиртек.
Клиент
Анастасия, кашель сильный, как будто ему обдирает там всё. Раньше никогда с таким не сталкивались и кашля никогда толком не было, только от соплей, а соплей сейчас нет. Можем купить ингалятор
Педиатр
Анастасия, осиплости голоса нет?
Клиент
Анастасия, есть
Педиатр
Начать ингаляцию с физ раствором 3 мл 3 р в день, если улучшений значимых не увидите, тогда добавить пульмикорт 250мг на 2 р в день.
Обильное теплое питье .
Пока кашель сухой флюдитек не нужен.
Клиент
Анастасия, а сколько капель пульмикорта? По инструкции?
Педиатр
По возрасту для снятия острого процесса всю небулу, те 250мг 2 мл, после купирования остроты (кашель реже , мягче) по 1 мл 250мг + физ раствор
Клиент
Анастасия, разбавлять его в физ растворе ? Просто никогда ещё не делали ингаляции)
Клиент
Анастасия, и можно ли ингаляции, если есть температура?
Педиатр
Да, разводить 1:1.
При температуре до 38 делать можно ингаляции