Нет месячных

59 лет,5 месяцев назад было выскабливание(ЖГЭ),далее назначен Дюфастон во 2 фазу для профилактики ГЭ,пропила 4 месяца,месячные приходили,на 5 месяц также пропила,но месячные не пришли.В дальнейшем врач хотел поставить спираль,ждали месясные чтобы ее поставить.Как теперь поступить?

48 лет
22 Июня ·Просмотров: 84·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! В такой ситуации рекомендовано сделать узи малого таза и оценить эндометрий и работу яичников. Возможно, он не нарос, поэтом узи отторгаться нечему. По толщине эндометрия можно понять, стоит ли ожидать менструацию. Сколько дней прошло после отмены последней таблетки дюфастона?
Действительно спираль рекомендуют с ставить во время менструации, так легче проходить цервикальный канал. Но, если цикла уже нет, то можно ставить в любой день. Если у женщины в анамнезе были естественные роды или хотя бы внутриматочные процедуры (выскабливание, гистероскопия), то как правило канал хорошо проходим в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ,с 17 по 28 мая пропила Дюфастон,1 июня должны были быть.Живу в деревне,возможности сделать узи сейчас нет.Что делать?1)Продолжать пить Дюфастон,только когда теперь его пить?2)Просто ждать мемячные.3)Пойти поставить Спираль,только для чего,если вдруг уже к менопаузе дело,то и спираль не нужна как я понимаю

В такой ситуации можно поставить спираль в любой день цикла без привязки к менструации. Менопауза/перименопауза не противопоказание к спирали, так как железистая гиперплазия может возникнуть и в этот период, а спираль как раз защитит от рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е в менопаузе,когда уже нет месячных совсем,спираль всё равно актуальна?

Менопаузу можно поставить, когда год нет менструаций. До этого идет все еще перименопаузальный период.
Риск гиперплазии сохраняется, поэтому да, спираль будет актуальна

То есть, даже, если менструации не приходят, то, к сожалению, риск гиперплазии все равно сохраняется.
Более того, повышается риск атипичной гиперплазии
Поэтому спиральку ставим

Здравствуйте
Если кровотечение отмены не наступило в течении 10 дней, то речь может быть о перименопаузе. В таком случае рекомендуют выполнить УЗИ. Если эндометрий будет менее 5 мм, то менструация не наступит. Дополнительно можно сдать анализ крови на гормоны ФСГ ЛГ АМГ ЭСТРАДИОЛ, они покажут запас яйцеклеток и работу яичников
При отсутствии менструации спираль можно ставить в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В деревне сделать узи пока нельзя,вопрос вот в чём,что же делать дальше.1)Продолжать пить Дюфастон,только как его теперь принимать?2)Дождаться мксясных.3)Или пойти ставить Спираль,только не понятно зачем она,если вдруг уже к менопаузе и месячные не начнутся.
Как дальше профилактировать гиперплазию?

Если Вы пропили Дюфастон как рекомендовано врачом и через 10 дней после приема последней таблетки менструация не началась, то скорее всего она и не начнется, так как тонкий эндометрий. Дюфастон далее пить не нужно

Если это перименопауза, то спираль действительно нужна, так как гормональный фон еще может быть активен и при дисбалансе гормонов гиперплазия может себя снова проявлять
Поэтому УЗИ и необходимо в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Без менструации страшно ставить спираль,больно будет.
А если ее не ставить,можно продолжить Дюфастон,сколько его можно принимать по времени?

Принятый ответ

Необходимость приема Дюфастона нужна, только если эндометрий наростает

Дюфастон нужен, чтобы его отторгать и профилактировать гиперплазию

Как вариант - можно следить за эндометрием, но тут необходим ежемесячный контроль УЗИ, а это не очень целесообразно

Здравствуйте, Ирина! Понимаю ваши волнения, но при аменорее установка спирали возможно в любой день, после подтверждения на узи, что эндометрий тонкий (менее 4мм). Вполне возможно, что первые 4 месяца эндометрий позволял «вызвать» кровотечение отмены, а сейчас очень истончился и этой реакции соответственно нет, потому что нечему отторгаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла.Узи нет возможности сделать в деревне.Вопрос вот в чём.Как дальше быть?
1)Продолжать пить Дюфастон?
2)просто ждать менструацию?
3)или пойти поставить спираль без месячных,только нужна ли она,если дело к менопаузе и уже месясных не будет.

Более 10 дней дюфастон принимать не следует. Если менструация не началась в период отмены, значит эндометрий, с большей вероятностью, стал тонким и можно установить спираль в любой день. Учитывая, что менопаузы (стойкого отсутствия менструации в течении 12 месяцев еще нет), период называется перименопаузальным, и посколкьу эпизод гиперплазии уже был, то установка спирали рекомендуется с целью предотвращения её рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не пойду ставить без месясных,говорят это очень больно.А если не ставить ее,можно продолжить Дюфастон,сколько его вообще можно принимать?

Если роды были, то канал, как правило, слегка приоткрыти это позволяет быстро произвести установку ВМС под местным обезболиванием.
Если менструация не наступила, то в настоящий момент его приём не показан. При наступлении менструации и, соответственно, нового цикла, конечно важен контроль толщины эндометрия для понимания, стоит ли продолжать приём дюфастона.

Здравствуйте!
Отсутствие менструальноподобной реакции после отмены Дюфастона чаще всего указывает на то, что эндометрий перестал нарастать, поэтому и кровить нечему.
В таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование для оценки состояния эндометрия. Если по УЗИ эндометрий тонкий, спираль можно установить сразу, не дожидаясь месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,вопрос также вот в чем.Узи в деревне сделать нет возможности сейчас.1)Продолжать пить Дюфастон?2)просто дождаться менструации3)поставить спираль,а если уже не будет месясных,дело к менопаузе тогда зачем она нужна?

Принятый ответ

Если в течение 10 дней после завершения приема реакции нет, то она вряд ли начнется.

В таких случаях можно установить спираль.Она защищает эндометрий от перерождения даже при отсутствии месячных. Это мощная профилактика.

Ирина, здравствуйте!
Менструации могут отсутствовать по причине тонкого эндометрия, и если нечему отторгаться, соответственно нет менструации и прием Дюфастона при тонком эндометрии может её не вызвать вновь.

В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, и при отсутствии изменений по ультразвуковому исследованию, можно устанавливать гормональную спираль Мирену и при отсутствии менструации.

Данная спираль рекомендуется для профилактики гиперплазии эндометрия, которая была ранее выявлена по гистологическому исследованию. К сожалению, данная патология эндометрия склонна к рецидивам, то есть повторяться ,что может вновь потребовать хирургического лечения. Спираль Мирена это препарат выбора в случае гиперпластического процесса эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вопрос вот в чём еще,а нужна ли спираль,если месячных больше не будет,если дело к менопаузе?

Отсутствие менструации не профилактирует, к сожалению,гиперплазию эндометрия. Поэтому она и рекомендуется для установки при данной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Идеальный ответ,спасибо.
А без менструации больно спираль ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если всё де отказаться от спирали,сколько можно пить Дюфастон по времени?

Принятый ответ

Ирина, при установке спирали , обычно,используется местное обезболивание, что позволяет провести процедуру быстро и безболезненно. Дюфастон не желательно использовать в данной ситуации и препаратом выбора при подтвержденной гиперплазии эндометрия является ВМС Мирена, которая показала хороший эффект в отношении данной патологии эндометрия.