Консультация гинеколога /

Менструация слишком затянулась — вопрос №1466768

Здравствуйте! Нахожусь на ГВ (ребёнку 1,7). С декабря начались выделения, за 3 месяца пришли с врачом к заключению, что нормально очищать нарастающий эндометрий нужно только с помощью Утрожестана, так и жили почти полгода - 4-5 капсул, начинается кровотечение - Транексам, и вроде галочку поставили, но сгустков никаких не выходило, только "кровища хлещет" и всё. Потом я решила обратиться к человеку, которому по моему же опыту я смело могу доверять, я ей все объяснила, и она сказала мне, что зачем вообще мы сейчас лезем в этот процесс, толку ноль, и ещё дополнительными гормонами нагружаем (к слову итак всё не как часики в принципе работает всегда) организм после родов + гв, не трогайте, дайте самому восстановится! Я как то подотпустила, думаю пусть и правда сам, не буду вообще лезть, и где-то в мае сами собой начались выделения, по тихоньку усиливались и пришли "настоящие" месячные по всем законам природы, и боль сокращающейся матки и сгустки (Боже столько я их никогда не видела 🤦) и кровь то не кровотечение, а вот как надо, только длилось это больше чем в норме в обычных условиях (1,5 недели примерно) и закончились сами! Следующий приход в аккурат через месяц, все по той же схеме как полагается с болями терпимыми, сгустки прям добротные, (что такое кровотечение я уже усвоила за последние 9 лет) по этому смело могу сказать, что это сейчас прям месячные, но готова я была к 1,5 неделям, ну к двум максимум, и они вроде бы и заканчиваются как будто все перестаёт, бац опять и опять кровит (кровь яркая, в достаточном количестве, капает, и сгустки каждый день и не по разу) и так уже больше 3х недель! Когда гормонами "помогали" я чуть ли ни каждый месяц на узи бегала (потому как боялась сильно, что выскабливать отправят, у нас не дают никаких вариантов, и выбора) а потом как сказали успокоится и довериться организму, так я и перестала дёргать "его", но сейчас меня начинает это уже беспокоить, к слову как раз в этот 3х - недельный период у меня вот аж жуть как полезли волосы, вот клоками достаю каждый день и не по разу, где читала, что волосы сильно лезут из - за нехватки железа, железо - это кровь, а я её теряю и теряю, + ко всему прочему последний месяц я чувствую себя ещё ужаснее чем обычно, + горе случилось в нашей семье, и всё в этот месяц, в целом один большой спрюлошной и жирный стресс... Менструация началась 21 июня, пью Транексам 500*2 раза в день, 2й день, меньше не становится, как припарка. Уж сколько из меня эндометрия вышло - за этот месяц мама дорогая, что там выскабливать, да и категорически этого не хочу, в больницу ложится тоже вообще самый нереальный вариант по всем показателям ... С чего начать? Анализы, узи? Почему так долго идут? Без гормонов вообще не живут теперь? 😔 Помогите

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно это все не норма.
На гв месячные могут быть нерегулярными из за высокого пролактина, который подавляет эстрогены и соотвественно, нет овуляции.

В вашем случае, вы бесконечно истекаете кровью, по 2 недели и через 2 опять месячные!!!
Для начало надо Узи малого таза поскорее сделать. Вопрос активен несколько дней, если быстро сделаете, можно сюда будет прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Виктория, из этого такое состояние подавленное?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да и волосы выпадают из-за хронический анемии, по всей видимости
Клиент
Виктория, а поднимать железо, если его нехватка налицо - актуально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну для начала конечно общий анализ крови и Феритин и тогда можно прокапать феринжект.
А пока принимайте сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в День, курсом 21 день
Клиент
Виктория, загрузила узи, посмотрите пожалуйста ?
Клиент
Виктория, первое что приходит в голову - механическая чистка, ну 21 век, какие есть альтернативные методы очищения, они вообще существуют ? В больницу ложиться мне чисто технически не реально ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию как со стороны полости матки, так и со стороны яичников. Потом уже от результата УЗИ будем отталкиваться и искать дальше причину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какие патологии могут быть? ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Такие выделения могут быть при полипе в полости матки и при эндометриозе.
Клиент
Анастасия, загрузила узи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Гиперплазия эндометрия - слишком большой эндометрий, поэтому и кровянистые выделения. Необходимо оперативное лечение - раздельное лечебно-диагностическое выскабливание полости матки. Иначе кровянистые выделения не прекратятся.
Клиент
Анастасия, а как проводят эту процедуру?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Через гистероскоп, т.е под видеонаблюдением будет выполняться выскабливание полости матки. И этот материал направляется на гистологическое исследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните с узи органов малого таза для ислючения гинекологической патологии . То , что происходит с вами это не норма и это надо решать как можно скорее
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, о каких патологиях может идти речь?
Акушер, Гинеколог
Полип , гиперплазия эндометрия к примеру
Клиент
Анжелика, сделала узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела . Как я и предполагала , у вас гиперплазия эндометрия . Вам необходима гистерорезектгскопия , под контролем глаза с помощью специальной техники избыточно наросший слой эндометрия вам уберут
Клиент
Анжелика, уберут, но я полагаю уберут то итог моих гормональных проблем, что обычно потом предпринимается? И как долго проходит восстановление?
Акушер, Гинеколог
После гистологии будет понятна причина и что с этим делать . Восстановление быстро проходит . В этот же день или на следующий отпустят домой
Клиент
Анжелика, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста , будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Судя по узи, вам нужна гистерорезектоскопия, а не просто «чистка», так как эндометрий избыточно не просто так нарос, там, часто какая то причина в гистологии и приходит, полип , например.
Это процедура делается амбулаторно зачастую, и , на мой взгляд, без нее проблема не решится
Клиент
Виктория, что такое гистерорезектоскопия?
Клиент
Виктория, и полип?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндометрий не просто чистят вслепую, а под контролем видеокамеры и с патологический участков , где избыточно нарос эндометрий берется биопсия и отправляется на гистологию
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Воспалительное заболевание полости матки
Клиент
Виктория, а после этой процедуры он все равно продолжит нарастать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если устранят причину, то нет. Это смотря что по гистологии в итоге придет
Клиент
Виктория, спасибо за информацию ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как же с вами Ваши врачи варварски поступают…. У Вас каждый месяц кровотечения, приводящие к анемии и гипоксии организма!!! А Вам говорят, что все нормально??‍♀️. У Вас при кровянистых выделениях толщина эндометрия по УЗИ 15,6- это огромная гиперплазия!!! Вам необходимо делать выскабливание и назначение гормональной терапии. Тогда менструация будет идти 4-5 дней и абсолютно нормально
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)