Запоры во время беременности

Здравствуйте! У меня беременность 20 недель. Все время запоры по 3-4 дня, иногда и более было. Помогал микролакс. Но сделала сегодня микроклизму, и она помогла совсем чуть-чуть, а в туалет не ходила уже 3 дня. Начала пить фитомуцил, пока эффекта ноль. И я уже стала переживать как это отражается все на ребёнке, я ведь очень хочу, чтобы он был здоровеньким. Скоро на 2 скрининг, надеюсь с ребёнком все в порядке. Запоры очень сильно влияют на что-то? Можно ли будет завтра сделать ещё раз микролакс или глицериновую свечку поставить?

24 года

Добрый день!
Запоры увеличивают ширину кишечника, давят на соседние органы, могут вызывать болезненность и накапливаются вредные токсины. Поэтому стул должен быть регулярным. Попробуйте пит каждый день донат магния(минеральная вода с магнием). Он очень хорошо стимулирует стул. В крайнем случае можно выпить половину стакана зайчецкой горькой. После неё не разу не видела, чтобы стула не было. Очень хорошо помогает.
Вам нужно в первую очередь пересмотреть свой рацион. Обязательно пить не менее 1.5 л чистой обычной воды. Должна быть Физическая активность. В каждый приём пищи должны быть овощи/фрукты не менее 1/3 тарелки. Картофель в эту категорию не считаем. Побольше потреблять клетчатки. Отваривать свёклу, есть чернослив почаще. Можно из баночек детского питания.
Можно из медикаментозного лечения каждый день пить дюфалак. Он безопасен во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите, раз у меня уже на протяжении 20 недель эта проблема. Значит вредных токсинов очень много накопилось и они передались ребёнку? Как-то по анализам можно увидеть все ли в порядке? На скрининге будет видно все ли хорошо?

Нет, это на пороки не влияет. Влияет на кровообращение в матки в целом. Поэтому запоры надо ликвидировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

И подскажите еще, пожалуйста, микролакс или глицериновую свечку можно поставить сегодня еще раз?

Да, можно, конечно хоть каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Микролакс не вызовет привыкание, что так часто его использовать?

Нет, не вызывет