Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет или из за неправильной подготовки к анализу — вопрос №1356003

Здравствуйте пришел анализ на глюкозу, показатель 6.01 при норме 5.9, и мне сразу стало не на шутку страшно, 2 года назад анализ глюкозы был 5.4, сейчас я не знаю в чем проблема, может ли такое превышение нормы быть из за того что я накануне чистил зубы прям перед анализом и вообще никакие требования не соблюдал, но не в плане что прям наедался сладостями, а просто не соблюдал не диет ничего. За 2 или за 1 день до анализа выпил литр энергетика, я думаю это могло повлиять, так ведь ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Кровь из пальца или из Вены?
Рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 183 вес 66.7-68

Клиент
Дарья, кровь из Вены
Эндокринолог
По сколько был последний приём пищи??
Клиент
Дарья, не особо точно помню но думаю вряд ли за 8 или 12 часов
Эндокринолог
Это могло повлиять
Норма из Вены до 6,1, у Вас на верхней границе
Поэтому соблюдать низкоуглеводную диету стоит, ограничить сладкое и мучное

Так же необходимо сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Или более точно поможет определить есть ли нарушение углеводного обмена- ПГТТ
Эндокринолог
Здравствуйте! На повышение глюкозы влияет ужин , может он был у Вас углеводный. И ещё воспалительный процесс в организме.
Пересдайте анализ. Сдайте глюкозу с нагрузкой (20г 75% глюкозы.) сначала сдаёте сахар на общак, затем выпиваете глюкозу и затем сдаёте анализ через 2 часа.
Так же сдайте анализ на гликированный гемоглобин, он покажет сахар крови зп последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да вроде бы никаких воспалительных процессов не наблюдал, ужин да возможно был углеводный но я не помню, ну такое привышение нормы я думаю что было из за того что я не правильно подготовился, так как если бы был сахарный диабет анализ бы зашкаливал и был бы намного выше нормы
Эндокринолог
Это может быть нарушение толерантности к глюкозе. Преддиабет.
Поэтому анализ с нагрузкой сдать обязательно.
Высокий сахар бывает при диабете 1 типа, при втором типе подъем постепенный
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет и преддиабет ищем только при показателе глюкозы из вены более чем 6,2. Но можно провести тест с 75 г глюкозы для уточнения нарушения углеводного обмена. любые колебания глюкозы до 6.2 - норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ну я еще пока не был у врача но записан буду к нему уже в понедельник, посмотрим что скажет врач, а что могло вызвать привышение нормы ? 2 года назад анализ был 5.4 сейчас ничего не менялось не в моей диете ни в чем
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет превышения нормы. Лабораторные критерии на бланке написаны некорректно.
Клиент
Наталия, прикрепил фото анализа посмотрите, еще сдавал т4 свободный он 0.9
Эндокринолог, Сомнолог
На бланке норма глюкозы некорректная. Клиническими рекомендациями норму установлена больше чем 5,9. Либо сдайте в другой сертифицированной лаборатории.
Клиент
Наталия, здравствуйте еще пришел анализ на Антитела к тиреоидной пероксидазе результат >800 при норме 0-9 что это значит? Это очень же сильное привышение нормы, это очень опасно ? фото прикрепил
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не опасно. Только требует контроля ТТГ 1 р в год. Сами антитела никак не лечат, только если есть гипотиреоз.
Клиент
Наталия, был вчера у врача эндокринолога, сказала каждые 3 месяца проверка, и выписала терапию гормонов, еще хотел спросить вообще это как то связанно с другими какими нибудь опасными заболеваниями, где начальный источник того что иммунитет воспринимает щз за инородный объект ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Терапия каких гормонов? ТТГ какой? Неизвестны причины аутоиммунных заболеваний, к сожалению, это и экология и вирусные заболевания могут провоцировать, и наследственность.
Клиент
Наталия, эутирокс назначили, ттг 5.41
Эндокринолог, Сомнолог
Лечения требует только ТТГ более 10,0
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет это не превышение, это верхняя граница нормы
Если у вас есть лишний вес можно провести глюкозотолерантный тест,если вес нормальный тогда просто пересдайте глюкозу натощак с гликированным гемоглобином , погрешность лаборатории не исключается
Хорошего дня!
Принятый ответ
Клиент
Диана, у меня вес 66-68 при росте 183
Эндокринолог
вес нормальный, рекомендации я написала выше
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вес у вас в норме
Есть ли у близких родственников СД?
Вы анализ сдавали из вены натощак (8-12 ч голода)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не уверен что 8-12 часов голода, вес 66.7-68, близкие умерли раньше 50 все и ни у кого не было диабета
Эндокринолог, Врач УЗД
С учетом нормального веса и отсутствия известной отягощенной наследственности по диабету, просто пересдайте анализ правильно. Беспокоиться нужно было бы, если бы был избыточный вес.
Если родители умерли до 50 лет от сердечно-сосудистых заболеваний, вам нужен контроль сахара и холестерина ежегодно и исключить вредные привычки (курение, переедание, отсутствие спорта по часу 2-3 раза в неделю).
Клиент
Светлана, нет только возможно бабушка а родители умерли по другим причинам
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какие у Вас жалобы?
Был ли у близких родственников сахарный диабет?

Вам нужно пройти глюкозотолерантный тест для уточнения есть ли нарушение углеводного обмена или нет ?
Клиент
Гюльнар, жалоб никаких, у родственников не было диабета
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо!
Для спокойствия пройдите тест с глюкозой
Клиент
Гюльнар, возможно это назначит врач а возможно и нет так как для анализов у нас в поликлинике нужны жалобы а у меня они отсутствуют
Эндокринолог, Диетолог
Можете сдать в частной лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес.
Пересдайте кровь на глюкозу из Вены , дополнительно гликированный гемоглобин ( отражает среднее значение глюкозы за 3 мес)
Клиент
Эльмира, рост 182 вес 66.7-68, из за чего вы думаете такой анализ? При этом ни симптомов у меня нету, у родственников не было диабета, так же вес в норме
Эндокринолог
Погрешность лаборатории
Клиент
Эльмира, а как так, в прошлом году тоже в этой лаборатории делал, мне заново сдавать анализ на глюкозу или более обширные анализы, я сам не особо разбираюсь в этом и вообще не думал что в 20 лет мне придется боятся диабета будучи в нормальном весе и при отступит диабета у близких
Эндокринолог
Написала выше, кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу ( пересдать).
Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей. Нормотивы в каждой лаборатории могут отличаться друг от друга. В вашей верхняя граница нормы глюкозы 5.9. Поэтому официально ваше 6 - это предиабет=нарушение гликемии натощак. Но все эндокринологи знают, что не каждое повышение глюкозы означает патологию. Глюкоза может повышаться физиологически. Причем значительно.
основное требование при сдаче сахара - 8-12 часов голодания и спокойствие. Потому что эмоции повышают глюкозу сильнее, чем еда. Ужин должен содержать углеводы, никаких ограничений в еде не делайте. Если голодание будет больше 14 часов - глюкоза может быть утром завышенной.
Частая ошибка пациентов - резко начинают убирать все сладкое и мучное и идут пересдавать сахар. Конечно, от будет в норме. Наоборот, вечером попейте чай со сладким.
Клиент
Марина, здравствуйте еще пришел анализ на Антитела к тиреоидной пероксидазе результат >800 при норме 0-9 что это значит? Это очень же сильное привышение нормы, это очень опасно ? фото прикрепил
Эндокринолог
Здравствуйте. Это значит, что иммунитет неправильно работает. Удар может произойти по щитовидной железе. Дальше нужно ее обследовать. Гормоны, УЗИ, биохимия, ОАК
Эндокринолог
Здравствуйте. Поздний ужин, чистка утром зубов могут влиять на глюкозу. Но у вас она в норме, нормой из вены считается ниже 6.1. Пересдайте после ночного голодания, не есть от 8 до 12 часов, утром зубы не чистить, можно сдать и на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца
Клиент
Ленар, здравствуйте я просто пока что вообще не понимаю как так случилось что глюкоза такая большая и думаю либо это я что то не так сделал либо лаборатория потому что сладостями не наедаюсь, ем в умеренных количествах сладости, чипсы фастфуд энергетики убрал из рациона и иногда только это употребляю, сейчас сижу боюсь прием у врача не знаю когда сказали запишут позвонят
Эндокринолог
До 6.1 из вены считается нормой
Клиент
Ленар, здравствуйте еще пришел анализ на Антитела к тиреоидной пероксидазе результат >800 при норме 0-9 что это значит? Это очень же сильное привышение нормы, это очень опасно ? фото прикрепил
Эндокринолог
Повышение только антител не опасно. Нужно ещё сдать на ттг, т4св. Если они в норме то это означает носительсто антител и нужно только контролировать ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар, свободный т4 0.9, ттг 5.41, что это вообще за антитела и на что они влияют ?
Эндокринолог
ттг повышен незначительно, причина в антителах, они повышаются при аутоиммунном процессе, простыми словами иммунитет воспринимает щитовидную железа за чужеродный орган, сдайте на ферритин, витамин Д, на ттг через 2 месяца
Клиент
Ленар, здравствуйте вчера был у эндокринолога, сказали не все так плохо, глюкоза а пределах нормы но чуть больше нормы лаборатории, насчет антител сказали тоже самое что и вы, и следующий прием через 3 месяца проверка, выписали небольшую терапию гормонов как сказала врач
Эндокринолог
Что назначили?
Клиент
Ленар, назначили эутирокс перед завтраком за 30 минут
Эндокринолог
эутирокс нужен только когда ттг выше 10 и т4св ниже нормы, можно не принимать, на ттг через 2 месяца сдать