Консультация covid-19 /

Повторный ковид — вопрос №1356097

Здравствуйте, у ребенка во вторник поднялась вечером поднялась температура 38.1-38.3, давал жаропонижающее помогали аспирин и парацетамол и циклоферон, в среду у ребенка поднялась температура до 38.9,тоже сбили, но очень долго сбивалась. В четверг пошли на прием к дежурному педиатрц,послушал ребенка хрипов в лëгких нет, горло красное.Голос был очень жесткий лающий, и сухой кашель. На приеме врач выписал ингаляции с беродуалом и отдельно ингаляции с пульмикортом. Взял мазок на пцр тест из рта и носа. В тот же день четверг температура уже выше 37.4 не поднималась, после того как начали делать ингаляции голос был больше не лающим,потом начал, говорить своим обычным голосом но с хрипотой, дыхание было еще жесткое. В субботу пришел положительный тест на ковид.Ребенок почти год назад болел ковидом это сейчас не в первый раз.У ребенка появился кашель с мокротой вроде откашливается, продолжаем делать ингаляции, У ребенка увеличенные миндалины не измененные то есть родился с такими большими миндалинами. Когда то были на приеме у лора, врач сказал миндалины второго размера или что то вроде этого. По ночам бывает кашель мокрый раз за разом, даю коделак нео, вроде кашель пропадает, днем как такого кашля нет, часто подкашливает последние два дня. Завтра на прием к педиатру, нужно ли чтобы назначал лесение, или может надо колоть антибиотики. С пятницы вроде бы стабильная температура 36.Сатурация 96-98 У мальчика. Возможно заразился от меня, У меня температура прошла за полтора дня, потом был сильный насморк и боль в горле. Получается оба болеем ковидом похожий на орви. Вроде У ребенка жалобы только на кашель. Ребёнок особый Зпрр, поражение ЦНС но все понимает говорит очень плохо, как я уже сказал болели и в том году, ребенку 8 лет. В интернете много страшилок что может быть ложный круп У детей особенно болеющих ковидом, очень страшно, я отец одиночка. Ночью спит дыхание уже ровное тихое, только кашель ночью беспокоит как будто мокрый иногда откашливается, иногда нет, на вид ребенок щас активный как до болезни,щас бывает спит чуть больше обычного. Уважаемые врачи ваши прогнозы, бывает ли так что повторный ковид особенно У детей идет как орви, ребенок заболел самый последний я переболел на прошлой неделе?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет, У ребенка ЦНС Зпрр, не говорит.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сначала успокойтесь,судя по описанию,ребенок идет на поправку.,лечение у Вас правильное,сейчас при кашле с мокротой можно подавать ацц по 5 мл 3р/д,продолжайте теплое питье,ингаляции с физ.р-ром,если нет затрудненного дыхания,осиплости голоса,если сохраняется,то продолжайте с беродуалом.,антибиотики не нужны,потому что это вирусная инфекция,а повторное заболевание ковидной инфекцией случается,но протекает уже легче.Для уточнения вирусной или бактериальной инфекции сдайте ОАК,прокальцитонин.Всего хорошего,поправляйтесь
Гомеопат, Терапевт
Орошать полость рта можно мирамистином,исключите острое,кислое,шипучие напитки,
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте. Ваш ребенок идёт на поправку, лечение у вас правильное. Давайте побольше жидкости - морс, сок.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, у детей ковид протекает легче, чем у взрослых, как ОРВИ. Сатурация у вас хорошая, ребенок вызролпвливает, это главное.
Остаточный кашель и небольшая температура могут длится долго, в этот период главное не переохлаждаться, не перетруждаться, поберечься ещё. Пропить витамины, обязанности Вит Д, омега 3 Волшебная рыбка, пробиотики, например, респираторный пробиотик Бактоблис. При кашле можно делать ингаляции с физ раствором, муколитиком.
Клиент
Екатерина, кашель особо сильный только когда спать ложится, слышно как прямо подходит мокрота во рту ребенка, до того начинает кашлять, что были преценденты, что срыгивал пищу которую ел недавно, но это явно не рвота, а такой сильный кашель, что не может сразу откашляться.
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас в целом НКВИ проходит гораздо легче, чем в самом начале.
Инфекция вирусная- в самом еачале отмечался подъем температуры, с течением времени все нормализовалось.

Касаемо ложного крупа- вы бы его не пропустили. При нем возникает резкий спазм бронхов, появляется резкий отек, и как следствие, нарушение дыхания вплоть до одышки/удушья.

Касаемо а/б- решение о назначении а/бтерапии назначается только на основании клинического анализа крови или характерных жалоб. Рекомендую сдать ОАК.

На данном этапе в плане лечения рекомендую:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Продолжить ингаляции

Желаю скорейшего выздоровления вам и ребенку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Детям Аспирин не рекомендован категорически из-за развития синдрома Рея и осложнений: увеличивает проницаемость сосудов и изменяет свертываемость крови, что может стать причиной тяжелых осложнений гриппа и ОРВИ . Рекомендую жаропонижающие препараты по возрасту: Ибупрофен (Нурофен), Парацетамол (Панадол) - монопрепараты, либо комплексные: Антифлу-кидс, Антигриппин детский. Циклоферон не является жаропонижающим препаратом, это индуктор интерферона, иммуностимулятор, может наоборот давать повышение температуры. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови с развернутой лейкоформулой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо контроль общего анализа крови, СРБ, прокальцитонин, общего анализа мочи. Осмотр педиатра, аускультация лёгких, при необходимости после осмотра решить о необходимости консультации пульмонолога.