Ангина, белый налет на миндалинах
Болел ангиной с 03.12, была температура до 39, гнойные пробки в миндалинах. Назначили супракс 400мг ежедневно. Состояние улучшилось на 3 день, температура ушла, боль при глотании тоже, налет сошел. И на 6 день болезни и приема антибиотика попал в больницу с осложнением на сердце,миокардит. Антибиотик не допил,врач назначал на 7 дней. Пропил 6 дней. В стацилнаре сказали не пить,лейкоциты в норме. Хотя срб повышен. Через пару дней снова началась боль в горле и появился налет белый, сходил к лору в стационаре ,та почистила и сказала принимать имудон 8 таблеток,сказала это не гной. Тонзилгон и ангидак спрей. Сейчас боль еще остается при глотании, налет сохраняется на одной миндалине. Температуры нет. Что это за налет и правильно ли выбрано лечение?
Здравствуйте
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Анна Юрьевна, я в стационаре сдавал на антистрептолизин ,это не одно и тоже? Врач сказала в норме все
АСЛО начинает повышаться через 14 дней после первого дня ангины
Здравствуйте
Вы сдавали за это время какие то анализы?
Стрептатест не выполняли?
Как сейчас дышит нос?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Выделений нет. Сдавал анализы,приложил. Стрептест не делал. Смущает то ,что все прошло и через 2 дня после окончания антибиотика началось опять (боль в горле, налет появился). Или я недостаточно его пропил 6 дней?.
При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно пить строго 10 дней для гибели возбудителя
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Вам для дообследования нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерны подобные симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть как обычный фибрин, так и грибковые налёты, с учётом того что вам провели антибиотикотерапию, при этом часто активируется грибок.
Можно попробовать обрабатывать миндалины раствором Кандид. Этот раствор действует не только на грибковую инфекцию также и на бактериальную.
Или сдайте мазок на микроскопию для диагностики грибковой инфекции, должен быстро прийти результат.
Здравствуйте. Рекомендую сделать стрептатест и микроскопию из глотки на патогенные грибы.