Консультация детского стоматолога /

Гипоплазия(кариес) молочных зубов, прогноз — вопрос №1356335

Здравствуйте, ребёнок 1г6м. Около 4х месяцев назад я заметила что у ребенка вторые резцы с небной стороны изменённые в цвете, словно часть штукотурки отсыпалась от стены. Бегом к стоматологу(платному). Диагноз кариес поверхностный обоих двоек. Я спросила на счёт проблем с эмалью, может это гипоплазия? Она твёрдо ответила "нет". Но меня смущала поражение симмитричное "двоек". Ещё она сказала что на единичках тоже есть шероховатьсть. Тут как раз начали проклевываться 4 ки. Я заметила что 4 ка выходит матово белого цвета, как мел. На что врач сказала, нормальный зуб, просто эмаль такая. Фторировать их не нужно, они ещё "дойдут", профторировала верхние 4 передних зуба. Я чистила зубы с пастой аподент кидс, после обрабатывала тус мус 2р в день. Пьём только воду. После приёма (каждого), за исключением ГВ. чищу зубы водой и щеткой( звуковая) хапика вроде. В течении 2х последних недель начала довать печенье с сахаром, но я сразу вычищаю зубы с водой после "сахарных продуктов". Через 3 мес. двойки сточились на 2/3. Врач сказала нет смысла Фторировать, и к тому же выявила кариес на той 4ки, про которую она говорила три месяца назад, что все норм. Но и вторая верхняя 4ка выходит такая же, и на ней есть точка тёмная уже. Опять же про проблемы с эмалью молчит. Вопрос собственно в следующем. Какие наши прогнозы (ориентировочно), исходя из вашего личного опыта (не книжек умных). Наверняка в вашей практике были такие пациенты, и вы их вели от и до. Отличается ли прогноз при обычном кариесе и гипоплазии эмали( хоть врач и не ставил её). На втором приёме она вообще сказала единички в норме. Она нам поставила пломбу на 4 ку. Мало мало тк ребёнок плохо давался, и теперь когда я обрабатываю зуб, то чувствую что зуб стал острый. Как ведут себя зубки после пломбирования на зубах с плохой эмалью?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Если эти двойки изначально прорезались без эмали с небной стороны,то это гипоплазия эмали,если в процессе жизнедеятельности эмаль постепенно стиралась/скалывалась то это скорее всего недостаток микроэлементов и витаминов в организме (сейчас у ребенка или в организме матери в процессе закладки зубов и органов в процессе беременности).Сейчас можно сдать кровь из вены на основные минералы костной ткани: кальций,магний,медь,йод,фосфор,фтор,ферритин,витамин Д.По результату анализа будет видно есть ли дефицит каких нибудь важных элементов для зубов.Двойки без эмали естественно будут разрушаться ,дентин без эмали беззащитен и кариозный процесс и стираемость идёт быстро,у детей очень быстро(за пол года можно остаться уже без зуба ,к примеру, всё индивидуально и как будет именно у этого ребенка неизвестно).Такая гипоплазия тоже пломбируется ,так же как и кариозный процесс,только в данном случае зубы уже сильно разрушены и скорее всего зубы нужно лечить уже по пульпиту(чистить каналы и пломбировать их,а затем пломба и желательно ортопедическая коронка).Сахарасодержащиеи продукты и напитки до 3 лет не давать,чистить зубы нужно только утром и вечером с щеткой и пастой.Грудное молоко содержит сахара,которые так же плохо влияют на зубы ,разрушают,поэтому ночью только чистая вода,никаких ночных кормлений.На вид эмаль зубов деминерализована.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
гипоплазия не появляется через несколько месяцев,с ней зубы прорезываются,к тому же на небной поверхности(характерно-на вестибулярной) .На наследственную дисплазию эмали вообще не похоже.
Чистить,исключить сахар, аппликации Тус мусс или Рокс(зубная паста при этом без фтора, с гидроксиапатитом кальция,это важно).
Чтобы назначать витамины и минералы,нужно сдать кровь и определить есть ли недостаток и чего конкретно.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
По Вашему описанию больше похоже на гипоплазию твердях тканей
По возможности лечить,перекрывать
Но при обильном поражении-детям до трех лет предлагают наркоз
Принятый ответ
Клиент
Диана, извините за бестактный вопрос, вы бы стали личить такие зубки своему ребёнку под наркозом?
Стоматолог
Я бы-нет)
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, у 2 резцов уже глубокое поражение, тк эмали нет, а дентин разрушается быстро по типу кариозного процесса, у 4ки дименерализация эмали, которая в дальнейшем приведёт к сколу,и такой же картине. Гигиена хорошая(щеткой с пастой по возрасту, можно biorepair, elmex kids и др) , так же поддерживайте ее, тусс мусс реминерализующий гель, в вашем случае нужен на протяжении. Так же можно фторировать у детского стоматолога, это не вылечит, но немного замедлит процесс. Полноценно лечить в кресле ребенок не даст, в силу маленького возраста. Лечение под седацией только после консультации с реаниматологом - анестезиологом, чтобы учесть все риски и целесообразность. Можно сдать кровь на витамины и микрлэлементы и с педиатром составить витаминный комплекс для уменьшения дефицита.
Принятый ответ
Стоматолог
Татьяна, судя по фото, на 2- ах кариес. Малышей до 3- х лет лечат в наркозе. На 2- ки, тк они разрушены на половину, можно установить искусственные коронки. Найдите клинику/ доктора, который лечит зубы малышам с дальнейшей постановкой воронок на них, по показаниям конечно